:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy8xekJORXRTejdiR21uR1pCUWVURnp5NUpvMEQzYTNGMnA2VDdOQzdNLmpwZw.webp)
В чеховской библиотеке отметили День домашнего духа
Мероприятие посвятили Дню Домового, который отмечают 10 февраля. Этот день еще называли Кудесами, и наши предки были уверены, что дата богата на разные чудеса, в том числе на встречу с Домовым.
Библиотекарь рассказала ребятам много интересного о хранителе дома: откуда он взялся, и что это за необычный персонаж, являющийся людям в образе маленького старичка, чем он мог помочь.
В ходе программы школьники с интересом прослушали рассказ о домашнем духе, покровителе семьи, идеальном домохозяине. Узнали ребята и о предпочтениях домовых, и как их задобрить.
«В народе верили, что домовые — это наши далекие предки, и они желают людям только добра», — отмечают библиотекари в своих социальных сетях.
Завершил мероприятие показ мультфильма «Приключения Домовенка» по мотивам сказок Т. Александровой.