Видеоспектакль для слабослышащих снимают в школе, которую строил Чехов


/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко

«Скрипка Ротшильда» в Мелиховской школе «зазвучит» на экране благодаря жестовой постановке. Как продвигается проект, рассказали в музее-заповеднике Антона Чехова «Мелихово».

Музей в подмосковном Мелихове присоединился к проекту «Чехов в жесте» благотворительного фонда «Свет» летом 2025 года. В нем снимут три видеоспектакля на русском жестовом языке, также учреждение культуры запустило регулярные экскурсии для глухих посетителей.


«Актеры, съемочная группа и специалисты проекта переместились в Мелиховскую школу, которая была построена на средства Антона Павловича в 1899 году. Перед командой стоит непростая задача — снять «Скрипку Ротшильда». Однако, по словам участников процесса, сами стены помогают почувствовать нужное настроение и передать его камере», — отметили в музее-заповеднике.

На площадке «царит атмосфера настоящего волшебства», подчеркнули организаторы. Над видеоспектаклями по рассказам Чехова «Злоумышленник», «Гриша» и «Скрипка Ротшильда» работают актеры Театра неслышащих актеров «Недослов».

Деятельность музеев, в том числе популяризация наследия отечественной литературы — часть региональной программы «Культура Подмосковья».

Ранее на REGIONS сообщалось, что «Мелихово» проведет конкурс чтецов, посвященный Чехову и Салтыкову-Щедрину.