фото: Freepik.com
фото: Freepik.com

Жители округа могут подарить книги местным библиотекам


/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Богдан Кондратенко

Как отмечается, акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.


«Присоединиться к акции просто — с 12 по 18 февраля каждый может принести в дар библиотеке свои любимые книги. Они займут достойное место на библиотечных полках и подарят радость читателям. Если у Вас есть книги, которые уже прочитаны и Вы просто желаете подарить кому-то минуты радости с новой книгой в руках – акция книгодарения для Вас», — говорится на страницах городской библиотеки №2 в соцсетях.

Можно принести в дар: произведения классиков, современную детскую и юношескую литературу, приключения, фантастику, энциклопедии.

Адреса библиотек городского округа Чехов можно узнать по ссылке.

  • фото: vk.com/ДК Дружба
    фото: vk.com/ДК Дружба

    Чеховцы смогли провести «Зимний вечер у камина» с артистами «Дружбы»


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:

    Мероприятие состоялось 10 февраля в литературно-музыкальной гостиной ДК «Дружба», где в теплой атмосфере прошел музыкальный вечер.

    В концертной программе приняли участие любимые артисты Виктор Бельцов, Елена Короткова, Елена Каменская, Николай Садиков и другие исполнители.


    «Вечер прошел в компании друзей и близких. Мы рады, что музыкальная программа принесла нашим гостям много ярких эмоций и впечатлений», — пишут артисты на страницах социальных сетей.
  • фото:
    фото:

    Известный географ проведет в Мелихове мастер-класс по наблюдению за птицами


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    Как уточняется, лекцию проведет член Союза охраны птиц России и Русского географического общества Михаил Дёров.


    «Под его руководством гости узнают об особенностях поведения птиц и понаблюдают за ними в их привычной среде обитания. При этом в рамках программы предусмотрен мастер-класс по определению фоновых и некоторых редких видов птиц Подмосковья», — говорят организаторы.

    Подробности на сайте музея-заповедника. 12+

    Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник «Мелихово» в городском округе Чехов создан на основе тщательно воссозданных построек и интерьеров имения знаменитого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Здесь он прожил семь лет, очень плодотворно писал, возделывал свой сад, принимал гостей и пациентов в качестве врача.

  • фото: культурно-творческая дирекция г.о. Чехов
    фото: культурно-творческая дирекция г.о. Чехов

    Любители искусства слушали в чеховском ДК «Дружба» Мусоргского и Бородина


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:

    Ведущая программы Нина Цеменко назвала их богатырями русской музыки.


    «Продолжая традиции, заложенные Глинкой и Даргомыжским, Мусоргский и Бородин открыли совершенно новые пути к средствам музыкальной выразительности. Можно, не побывав в России, получить представление о стране и народе, слушая эту музыку. В ней с необычайным размахом создан образ русской древности, русского национального характера», — рассказала она.

    Звучали отрывки самых значительных и менее известных произведений композиторов. Авторские программы Нины Цеменко о великих композиторах, исполнителях и актерах проходят ежемесячно в литературно-музыкальной гостиной ДК «Дружба».

  • фото: Чеховский городской театр / vk.com
    фото: Чеховский городской театр / vk.com

    Культурно-спортивные события воскресенья в Чехове и округе


    /Главная /Актуально
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Актуально
    Автор текста:

    /важно

    Во дворце культуры «Дружба» пройдет программа для любителей искусства «Негаснущие звезды» (12+) direct-chekhov.ru

    В ДС «Олимпийский» им. В. Максимова www.olympik.ru международное открытое первенство по кёкусин-кан в дисциплине кумите и первенство России по гандболу среди юниоров до 22 лет.

    В ледовом дворце «Витязь» первенство по хоккею среди юношей «Витязь» (Чехов) и «Капитан» (Ступино), вечером — массовое катание на коньках.

    В городском парке культуры и отдыха Чехова t.me/park_chekhov — развлекательная программа для подростков и молодежи

    В ФОЗ «Тонус» открытое первенство по баскетболу среди юношей, посвященное Дню защитника Отечества.

    Чеховский городской театр vk.com/chekhovtheatrevk покажет спектакль «Королева Алиса» (6+) и «Дорогая Памела» (16+).

    В п. Любучаны соревнования по лыжным гонкам памяти В. А. Шершнева.

  • фото: Собакин Official / telegram
    фото: Собакин Official / telegram

    Вручением наград многодетным семьям открыли Год семьи в Чехове


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Богдан Кондратенко

    /важно

    На праздничном вечере чествовали многодетные семьи, семьи военнослужащих-участников специальной военной операции, семейные династии, семьи, воспитывающие приемных детей и семьи-юбиляры, прожившие вместе не одно десятилетие.

    Михаил Собакин вручил семьям почетные грамоты и благодарственные письма.

    У Нины Евгеньевны Курамшиной сын Евгений мобилизован в сентябре 2022 года и сейчас находится в зоне СВО, а зять Станислав Сорокин погиб в бою в марте 2022-го.

    В семье Татьяны и Сергея Коротковых 11 детей. За свой материнский подвиг Татьяна Александровна награждена знаком губернатора Московской области «Материнская слава».

    Когда Александр Павлов в октябре 2022 года уходил на СВО, его остались ждать супруга Юлия и четверо детей. Семья воссоединилась и пришла на праздник в полном составе.

    Юлия Величко также имеет награду губернатора «Материнская слава». Вместе с мужем Яковом они растят пятерых детей.

    В семье Ирины и Сергея Заграй пятеро детей, из которых четверо – приемные, но уже давно ставшие родными. Галина и Валерий Савченко стали приемными родителями для детей с ограниченными возможностями здоровья. В семье настоятеля храма Рождества Богородицы села Васькино, протоиерея Александра и Светланы Смолиевских подрастает шестеро детей, четверо из которых приемные. Семья помощника благочинного Чеховского церковного округа, настоятеля храма Луки Симферопольского, иерея Дионисия и Татьяны Пугачевых стала родителями для двух приемных дочерей.

    Многодетная семья у благочинного Чеховского церковного округа, настоятеля Зачатьевского храма иерея Константина Александрова. Вместе с супругой Юлией они воспитывают троих детей.

    Алену Киселеву многие знают как руководителя-координатора Благотворительного фонда социальной поддержки «Сова», при этом она с мужем Егором воспитывают семерых детей.

    Совсем недавно семья Михаила Павловича и Веры Михайловны Старковых отметила 60-летие супружеской жизни.

    Среди семейных династий у нас много педагогов. Трудовой стаж семьи Гороховых насчитывает 104 года, семьи Мазницыных-Трофимовых-Ляушко — 82 года. Династия Дорохиных преподает уже 62 года, а семья Щелаковых 54 года учит детей английскому языку. Два поколения учителей выросли в семье Кокиных и в семье Бганцовых.


    «Главное предназначение семьи — это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. Все, собравшиеся сегодня — олицетворение нашей русской семьи, где есть мама и папа, бабушки и дедушки. Крепкая и дружная семья является основой нашего государства, его социального благополучия, развития экономики, сохранения культуры. Именно за семьями будущее нашей страны, нашей России!» — отметил глава г.о. Чехов.

    2024 год объявлен президентом России Годом семьи. Его торжественное открытие состоялось на всероссийском семейном форуме «Родные-любимые». В Подмосковье старт Году семьи дал губернатор Андрей Воробьев, вручив федеральные и региональные награды многодетным семьям.