:focal(0.49:0.38):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9kdmIzODMzanBnLmpwZw.webp)
В Мособлдуме обсудили актуальные вопросы теплоснабжения региона
В Московской областной Думе состоялась открытая трибуна по теме «Актуальные вопросы теплоснабжения в Подмосковье 2023-2024». В мероприятии приняли участие депутаты Думы, представители центральных исполнительных органов государственной власти региона, Общественной палаты Московской области, органов местного самоуправления муниципалитетов, ресурсоснабжающих организаций, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья, а также представители СМИ.
Открывая мероприятие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что целью обсуждения являются существующие проблемы в сфере теплоснабжения, поиск путей их решения и информирования жителей о проводимых и планируемых работах.
Напомним, в Подмосковье насчитывается 53,5 тыс. МКД, почти 300 тыс. км сетей, 2,7 тыс. котельных, 1,5 тыс. центральных тепловых пункта, 43 тыс. подстанций, а также 60 тыс. км газопровода.
В регионе имеются городские округа с повышенным износом теплосетей – это Солнечногорск, Химки, Воскресенск, Чехов и Щёлково. Износ составляет от 60 до 78%. Но есть и те, которые вышли из красной зоны – Можайский, Наро-Фоминский и Зарайск.
По данным министерства энергетики Московской области, уже сейчас в регионе реализуется 9 проектов с привлечением средств Фонда национального благосостояния публично-правовой компании «Фонд развития территорий» на общую сумму более 6,25 млрд рублей. Кроме того, на данный момент в Подмосковье действует 14 концессионных соглашений в сфере теплоснабжения с общим объёмом финансирования более 82,1 млрд рублей.
Ещё одним вопросом на повестке стало осуществление перерасчёта жителям за поставленный ресурс ненадлежащего качества. Как отметил министр энергетики региона Александр Самарин, за октябрь текущего года корректировку начисления услуги «отопление» получили жители порядка 40 тыс. квартир в более чем 600 МКД Воскресенска, Подольска, Сергиево-Посадского, Солнечногорска, Химок, Чехова и Щёлкова.
В конце мероприятия слушатели смогли задать интересующие вопросы и получили на них ответы.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время своего ежегодного обращения к жителям отметил, что в городах региона не должны работать УК, которые «валяют дурака» и не удовлетворяют запросы жителей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS82NjIxOWFhNS05YzBiLTRhNTYtYjQxZS00OWUxNDI3M2FiOWMuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS80ODJkY2RiZi1jOTQyLTQzNzItYjgxNS1iZmYyZDExOTQ2NWQuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9jYWIxYTdjOS01YWE3LTQ3MDctYjJmZC02NTIzYjg5OGZhZTkuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS85NDQ2MDE2Mi02MWNlLTQyYjQtYTZmNy03OWY2NTBhZTU4ZjEuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9iNjkzNmMxMy00ZmNjLTRhN2EtYjU4Ny0zN2UxYzFhZDE5M2QuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtNDItMzguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KWUc5cmVhTG1NOWx5YVh5bVB2aEFJNzRkOFRkVnVhQ2VJR0xQWmU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Qd0U2Y0VoMUNtRTJIZGY3U1JhNzNMSXRpM0xKeWZIRXEwQ3FvUXdTLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzE0LzBjNmE1NDI3LmpwZw.webp)