В Чехове супруги Леонид Алексеевич и Валентина Алексеевна Рощины отметили важную дату — полвека совместной жизни. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социального развития Московской области.
Знакомство пары произошло 7 марта на мероприятии, организованном для сотрудников БАМа в честь Международного женского дня. По словам пары, во время своего первого танца они завели разговор и обнаружили общую любовь к поэзии и схожим стихам. Это общее увлечение стало тем, что сблизило их на долгие годы. Свой союз пара зарегистрировала в городе Усть-Кут, Иркутской области. На протяжении всей жизни они вместе трудились над строительством Байкало-Амурской магистрали в различных должностях, а затем, следуя за дочерью, переехали в городской округ Чехов.
Церемонии чествования юбиляров в ЗАГСе Чехова проводятся по предварительной записи. Семейные пары, желающие отметить свою годовщину свадьбы памятным мероприятием, могут обратиться к сотрудникам ведомства или задать вопросы в Telegram-чате «ЗАГС-Чехов».
Ранее сообщалось о выездном приеме чеховского МФЦ.
В селе Шарапово на улице Ленина, дом 7 пройдет выездной прием заявителей. Встреча с жителями состоится 25 октября с 09:00 до 12:00. Специалисты Многофункционального центра окажут консультативную и практическую помощь в подаче документов по государственным и муниципальным услугам.
Жители отдаленных от города населенных пунктов уже давно оценили подобные выездные приемы. Николай Васильев давно переехал с семьей в столицу, а родители решили остаться в родном селе. Мужчина отметил, что выездные встречи очень помогают жителям округа, особенного старшему поколению:
«Рад, что моим пожилым родителям не придется тратить около часа на автобусную поездку в город, чтобы получить необходимые услуги. Теперь они могут получить помощь вблизи дома, что значительно облегчит им жизнь. Это действительно замечательная инициатива!»
По мнению самих жителей, такой подход позволяет не только не тратить время на дорогу, но и делает услуги более доступными для всех категорий граждан.
Ранее сообщалось о дате и времени новой выездной администрации в Чехове.
Педагоги-психологи в семейном центре «Чеховский» в селе Новый Быт городского округа Чехов проводят цикл занятий с подростками «Портрет в полный рост» с использованием метафорических ассоциативных карт, рассказали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.
Как отмечает педагог-психолог Елена Щербинина, дети активно участвуют в обсуждении, делятся впечатлениями об интересных образах и словах. У них активируются познавательные процессы, развиваются сенсомоторные навыки, снижается эмоциональное напряжение.
«Такие методы способствуют формированию безопасного пространства для самовыражения, где каждый может открыться и поделиться своими мыслями без страха осуждения. Это не только помогает в личностном развитии, но и укрепляет межличностные связи в группе», — считает специалист.
Таким образом, добавила Щербинина, работа с метафорическими картами становится не просто игрой, а важным этапом в психотерапевтическом процессе, открывающим новые горизонты для понимания себя и окружающих.
2014 год объявлен президентом РФ годом семьи.
Ранее на REGIONS сообщалось, как семьи из Чехова материально поддержали к новому учебному году.
Многодетные семьи, проживающие в городском округе Чехов, теперь имеют возможность получить денежную выплату в размере четырехсот тысяч рублей вместо земельного участка, рассказали в пресс-службе администрации округа.
Как подчеркивается, это делает поддержку нуждающихся более доступной и удобной.
«Процесс получения выплаты стал значительно легче. Чтобы участвовать в программе, многодетные семьи должны проживать в регионе не менее 10 лет и быть зарегистрированы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если семья уже зарегистрирована для получения земельного участка, она может оформить выплату в онлайн-режиме на региональном портале», — уточняется в сообщении.
Электронное заявление на получение выплаты оформляется по ссылке.
Льгота направлена на улучшение материального положения многодетных семей, что особенно актуально в условиях роста цен на жилье. Полученные средства можно потратить на ипотеку, покупку жилья или улучшение жилищных условий.
По информации Минимущества Московской области, в первом полугодии 2024 года в Чехове на учете стояли 1338 многодетных семей, 70 процентов из них обеспечены землей, таким образом, до 400 семей могут рассчитывать на выплату.
2024 год объявлен президентом РФ годом семьи.
Ранее на REGIONS сообщалось, что асфальтированную дорогу к участкам многодетных семей построили в селе Стремилово.
20 октября в парках городского округа Чехов пройдет уникальный фестиваль «Отцы и дети», который станет прекрасной возможностью для семей провести время вместе, насладиться разнообразной программой и создать незабываемые воспоминания. Вход на фестиваль свободный, что дает возможность каждому желающему участвовать в мероприятиях вне зависимости от возраста.
На центральной площадке Городского парка культуры и отдыха с 12:00 до 13:00 пройдет увлекательная анимационная программа «Веселая эстафета», где маленькие участники смогут проявить свою ловкость. После этого все желающие смогут посетить мастер-класс «Дела гаражные». Все желающие могут принять участие в интеллектуальном баттле «Отцы и поколение 21».
Парк «Дубки» в селе Троицкое также подготовил интересную программу. Здесь состоится концерт «О папке с теплом», а для самых активных семей будут организованы мастер-класс «Дела гаражные» и анимационная программа «Папа может».
В парковых фотозонах можно сделать памятные снимки. Также гостям мероприятия предложат заглянуть на ярмарку мастеров, где можно поддержать талантливых ремесленников региона.
Программа фестиваля в Городском парке культуры и отдыха:
— 12:00–13:00 — Анимационная программа для детей «Веселая эстафета», центральная площадка;
До 20 октября в Чехове проходит всероссийская акция «Монетная неделя», предоставляющая возможность обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги. В акции участвуют все монеты, выпущенные Банком России с 1997 года.
Весной этого года было собрано свыше 31 миллиона монет, что дало возможность вернуть в оборот 135 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году количество собранных монет составило более 20 миллионов, а сумма — 83 миллиона рублей.
Нововведением этого года стало то, что обменивать мелочь можно не только в банках-участниках, но и в магазинах. Полный список торговых точек и график приема монет можно найти на сайте. Однако стоит отметить, что некоторые магазины могут не принимать мелкие монеты, а рублевые монеты обменивать только на банкноты номиналом от 50 или 100 рублей. В свою очередь, банки принимают любые монеты без необходимости предварительной сортировки.
В городском округе Чехов обменять монеты можно в трех отделениях банков:
ПАО «Московский кредитный Банк», ул. Чехова, д. 3
ПАО Сбербанк, ул. Московская, д. 81
ПАО Сбербанк, Алачково - Чехов-2, ул. Северная, д. 36.
Ранее сообщалось о нововведениях на крупной молочной ферме в Чехове.