Представители чеховской спортшколы «Витязь» имени В. Васильева и Училища олимпийского резерва №4 отлично выступили на первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, их поздравил заместитель главы администрации Чехова Вадим Шевырев.
Соревнования прошли в конце января в Тюмени.
«В составе сборной команды Московской области честь муниципального округа Чехов защищали воспитанники спортивной школы „Витязь“ им. В. И. Васильева», училища олимпийского резерва № 4 — Денис Кобзев, Екатерина Анурьева и Дарья Кузьминова. Несмотря на высокую конкурентную борьбу, все чеховские спортсмены выступили достойно и заняли места в десятке сильнейших юных спортсменов России. Екатерина Анурьева — 4-е место (бег 2000 м с препятствиями), Денис Кобзев — 5-е место (спортивная ходьба 3000 м), Дарья Кузьминова — 8-е место (спортивная ходьба 3000 м)», — отметил Шевырев.
Благодарности и поздравления принимают спортсмены и их тренеры Александр и Наталья Пятаевы.
Ранее на REGIONS сообщалось, что главный тренер «Чеховских медведей» Максимов получил орден.
Бессменный наставник гандбольного клуба «Чеховские медведи», почетный житель Московской области и Чехова олимпийский чемпион Владимир Максимов удостоен высокой государственной награды — ордена «За доблестный труд», сообщается на страницах спортивного клуба «Чеховские медведи».
Указ о награждении подписан Президентом Российской Федерации и размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
«Под руководством Владимира Салмановича наш команда двадцать один раз завоевывала чемпионский титул России, одиннадцать раз «медведи» поднимали над головой Кубок страны и еще девять раз становились обладателями Суперкубка. На международной арене «Чеховские медведи» тоже показали высокие результаты: в 2006 году чеховцы стали обладателями Кубка кубков Европейской гандбольной Федерации, а в 2010 году стали участниками Финала четырех Европейской Лиги чемпионов», — отметили в пресс-службе клуба.
Также под руководством Максимова сборная России покорила Европейское первенство 1996 года, дважды — в 1993-м и 1997-м — праздновала победу на мировых форумах, а кульминацией стало золото Олимпийских игр 2000 года. Как игрок Владимир Максимов дважды побеждал на чемпионатах мира среди студентов (1968, 1971), добывал Кубок европейских чемпионов (1973), Кубок кубков (1977), трижды золото чемпионата страны (1972, 1974, 1975) и Кубок СССР (1977), будучи капитаном сборной стал олимпийским чемпионом Монреаля-1976, затем серебряным призером чемпионата мира (1978).
Осенью 2025 года Владимир Максимов отметил 80-летие и продолжает передавать талант и волю к победе молодым поколениям спортсменов.
Ранее на REGIONS сообщалось, как «Чеховские медведи» разыграют билеты на домашний матч четвертьфинала Кубка России.
Одна из самых успешных гандбольных команд континента, клуб «Чеховские медведи» поборется в феврале за Кубок России, и первыми оппонентами станут давние соперники «Пермские медведи». Клуб разыграет пару билетов на игру в Чехове среди подписчиков соцмедиа.
Игры пермяков с чеховцами давно окрестили «медвежьим дерби», в этом году встречи тем более эмоциональны, поскольку «Пермские медведи» сильно начали сезон 2025-26 и претендуют на титул чемпионов страны, а подмосковный клуб пока в догоняющих.
«7 февраля в 16:00 во Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова наша команда проведет ответную домашнюю встречу 1/4 финала Кубка России против гандбольного клуба «Пермские медведи». Хотите выиграть билет на этот матч? Условия розыгрыша: вступить в группу Чеховские медведи в VK, подписаться на канал Чеховские медведи в Telegram, сделать репост поста с розыгрышем в VK на свою страницу, указать в комментариях свой ник в telegram и дождаться итогов: 6 февраля 1 победитель получит 2 билета. Желаем удачи!», — уточнили в спортивном клубе.
Также можно не испытывать удачу, а купить билеты по ссылке на сайте клуба.
Детская команда адаптивного хоккея «Гранит-следж» из Чехова завоевала серебро на «Кубке Тамбовского Волка», коллектив поздравил в соцсетях замглавы администрации м. о. Чехов Вадим Шевырев.
Межрегиональный турнир проходил 24–25 января на льду арены спорткомплекса «Радужный», за медали сражались четыре команды, в том числе хозяева льда «Пчелы-следж» (Тамбов), «Реванш-следж» (Щербинка) и «Оптимисты» (Саратов).
«Команда „Гранит-следж“ из Чехова, воспитанники МКУ ФСКИ „Чайка“ показали яркую, самоотверженную игру и по итогам турнира заняли второе место. Тренер: Тернавский Владимир», — отметил Шевырев.
/ Фото: t.me/VNshevyrev
Развитие следж-хоккея и других видов спорта для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья — часть региональной программы «Спорт Подмосковья».
Ранее на REGIONS сообщалось, что боксер из Чехова стал лучшим на межрегиональном турнире.
Различные метеорологические условия ожидают жителей Чехова в последнюю неделю января. О том, что будет происходить за окном, рассказал метеоролог-любитель из Чехова Виктор Исхаков.
Понедельник, 26 января, начнется с резкого похолодания. Утром температура составит -18 градусов, но из-за повышенной влажности и ветра будет ощущаться как -23. В течение дня ситуация изменится: к вечеру температура начнет подниматься. Если днем ожидается около -13 градусов, то к ночи она повысится до -9. Небо затянет облаками, и в темное время суток начнется снег, который станет предвестником более мягкой погоды на этой неделе.
«Вторник и среда, 27 и 28 января, подарят временное потепление. Температура выровняется, днем и ночью термометры будут показывать стабильные -6…-7 градусов. Это типичная русская зима, но расслабляться не стоит», — отметил синоптик из Чехова.
Атмосферное давление снизится до 741–745 миллиметров ртутного столба, ожидаются снегопады, а влажность поднимется почти до 90 процентов, что сделает даже умеренный мороз ощутимым. Ветер сменится на южный и юго-восточный, но останется слабым, не превышая 2–3 метров в секунду.
Четверг, 29 января, станет переходным днем. Циклон начнет ослабевать, уступая место холодному антициклону. Снег станет мелким и кратковременным, ветер развернется на северный, что приведет к новому похолоданию. Днем температура опустится до -9, а к ночи она достигнет -12 градусов. Давление начнет расти, предвещая переход к ясной, но очень холодной погоде.
«Конец рабочей недели и выходные будут отмечены возвращением сильных морозов. В пятницу, 30 января, облака рассеются, и появится яркое солнце, но оно не принесет тепла. Днем ожидается -14 градусов, которые по ощущениям будут казаться как -20», — добавил Исхаков.
В последние выходные января и первый день февраля зима проявит свой суровый характер. В субботу, 31 января, ночью температура опустится до -19, а днем будет около -15 при переменной облачности.
В воскресенье, 1 февраля, ночью температура упадет до -21 градуса, а днем останется примерно на уровне -18. Из-за северного ветра эти температуры будут ощущаться как экстремальные -24…-27 градусов. Атмосферное давление вырастет до 753 миллиметров ртутного столба.
Матч гандбольной OLIMPBET Суперлиги Чемпионата России 2025-26 в Чехове завершился победой подмосковного коллектива над командой «Скиф» из Краснодара.
У хозяев и гостей темп игры был близок в первом тайме матча, довольно долго команды обменивались быстрыми успешными атаками. Подмосковный клуб, памятуя поражение в Краснодаре осенью, в этот раз все же выдал игру, достойную лидеров чемпионата, к перерыву лидируя «плюс два».
Втором тайм «Скиф» поначалу также начал бойко, но из-за большего числа потерь до конца сохранить интригу не получилось: «медведи» лучше поработали над реализацией и нарастили преимущество до семи мячей. Результат — 35:28 (18:16).
«Поздравляю „Чеховских медведей“ — хорошая игра с их стороны, с нашей — мы старались, сражались ребята, но конечно уровня мастерства не хватает, потеряли двух основных игроков задней линии Джамали и Дашко, перестраивается команда... Никто легко очки здесь не увозил, со всеми сражаются, у нас не хватило этого класса по многим моментам. Помимо того, с чем в защите не смогли справиться, после 15-й минуты — реализация и ошибки ребят, кто помладше — перестали свои мячи забрасывать», — прокомментировал главный тренер команды «Скиф» Степан Сидорчук.
«Пока все получалось, мы бились, старались, а на концовку (сил) не хватило, потеря Имана Джамали с такими командами очень сильно сказывается — нам не хватало нашего лидера. Пропустили многовато, с такими командами это важно, нужно в защите хорошо отстоять», — отметил игрок «Скифа» Иван Пасенов, успешно забросивший 10 мячей из 13 бросков.
По мнению главного тренера «Чеховских медведей» Владимира Максимова, команда играла более организованно, что и дало результат.
«Особенно это касалось защиты. Несмотря на то, что семь атакующих были на стороне Краснодара — удалось справиться. А атакуя, команда сделала шесть или семь бросков необдуманных, какие не надо делать в серьезных играх. Все остальное, что готовили на тренировках, ребята пытались доиграть и большая часть этого была успешной», — прокомментировал Максимов.
«У нас было две очень важные мотивации: первая — реванш за ту выездную игру, вторая реабилитироваться дома перед болельщиками за пермскую игру. В целом получилось, мы выиграли, я рад, спасибо болельщикам. На выездной игре у Скифа очень хорошо отработали вратари, сложно было что-то сделать, здесь у нас хорошая реализация, мы все доиграли — а наши вратари всегда на уровне», — сказал игрок чеховской команды Денис Афонин, забросивший 8 из 9 мячей.
Внушительный вклад в итоговый счет внес и «медведь» Виктор Фурцев, он забросил 9 голов с 13 попыток.
Следующий матч «Чеховские медведи» проведут на выезде с «Пермскими медведями» 1 февраля, матч откроет мини-турнир за Кубок России, этот трофей команда последний раз выигрывала в 2023 году.
Развитие и популяризация гандбола и других спортивных игр — часть региональной программы «Спорт Подмосковья»
Ранее на REGIONS сообщалось, как боксер из Чехова стал лучшим на межрегиональном турнире.