Жители Чехова с инвалидностью по зрению могут бесплатно получить собаку-поводыря
Собаки-проводники дарят независимость и мобильность незрячим людям, помогая им ориентироваться в пространстве, преодолевать препятствия и чувствовать себя увереннее.
Граждане с инвалидностью по зрению могут получить собаку-проводника абсолютно бесплатно, при условии, что в их индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) есть соответствующая запись.
Подать заявку на получение четвероногого помощника можно несколькими способами:
- обратившись лично в Социальный фонд России по месту жительства,
- через портал Госуслуг,
- в МФЦ
- отправив документы почтой.
К заявлению необходимо приложить паспорт или свидетельство о рождении — на ребёнка до 14 лет, ИПРА, а также доверенность, если документы подаёт не сам гражданин, а его представитель.
После рассмотрения заявки с будущим владельцем свяжутся специалисты и пригласят на получение собаки. Питомца подбирают индивидуально, учитывая особенности и потребности будущего хозяина.
Прежде чем отправиться домой, кинолог проводит специальные занятия, обучая человека и собаку взаимодействовать друг с другом.
Ранее сообщали о личных приемах, которые проводит в Чеховской больнице, главный врач медучреждения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phcm1hcmthLWZvcm1hdC1qdWxpamEtdnlib3JvdmEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrYS1taXJhLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vib3JrYS11Ym9ya2EtZm9ybWF0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyN181cThuQklMLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9FemMyRkZlclRhbkRia0MwbW53cEJ1YkxPbThrVVdiQ0FVaGFZQlhYLnBuZw.webp)