:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS83N2tYdzNHSURhYzNDRUV2RG4wTHR1Wlo1SGxnMFFqM0JjMXZuQkFZLmpwZw.webp)
В Черноголовке открыли памятную доску в честь известного российского терапевта и ветерана
В городе Черноголовка 14 мая прошло открытие памятной доски ветерану Великой Отечественной войны и популярному местному терапевту Карпу Трескунову. О подробностях события рассказала пресс-служба администрации округа.
Карп Абрамович Трескунов родился в 1919 году в селе Назимово Псковской области. После окончания первого курса Ленинградского педиатрического института его призвали в Красную Армию. После он был зачислен в военно-медицинскую академию имени Кирова.
С началом Великой Отечественной войны Карп Абрамович учился в блокадном Ленинграде, потом проходил военную службу в медсанбате, его подразделение побывало на Курской дуге и принимало участие во взятии Берлина.
Ветеран награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». С 1970 года работал терапевтом в Черноголовке, писал книги по фитотерапии, а также был избран академиком РАЕН и ЕАЕН. Умер он в 2016 году в наукограде.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9Zek1WZ0RvMk85ODJnU3NKd3FHZUJ2ZVVoOG5LdEZLM1NiR3BDdkx6LmpwZw.webp)
Отмечается, что инициатива увековечить память герою была от партии «Единая Россия», установили табличку при поддержке Министерства информации и молодежной политики Московской области.
На мероприятие пришли члены партии, сотрудники администрации, молодогвардейцы и жители Черноголовки. Гости выслушали речь от властей, коллег и близких людей Карпа Трескунова, со стихотворениями о военных годах выступили дети.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9XazVqTW9tUHZCWDE5VmNUT0xTQ3FmNmcxZ3J5Ymx1R3BhUnRCMmhrLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9ENmhrWGIzVkJjMW82Nmw3a3R2U2g3M0FpcWl0b0YxcXA5TDhMcGxKLmpwZw.webp)
Ранее сообщалось, что черноголовские долголеты свяжут своими руками теплые вещи для сирот.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWZiY2E0NzJiLTI4ZWItNDU0Yi1hODA4LWRiY2ZlOGYyMjkyNS15cjduMXprLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9jN25WVjI1eWdtNmt5UmhuS3BFdVpTWGszd0w0bW1mZ2xzYzV2OEVlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE0LXNrdmVyX1hTOTNVZHgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTgxZmRmZGU0LWY0NGYtNDYyNy05ZjYxLTk1N2IzZjRmNDA4ZC11eTRjb2xwLmpwZw.webp)