Владельцы земли заплатят фиксированный штраф за нескошенный борщевик

Теперь собственники земель обязаны платить фиксированный штраф за борщевик

/Главная /Актуально
Автор текста:
Валерия Ковешникова
/Главная /Актуально
Автор текста:
Валерия Ковешникова

В городе Черноголовка прошло очередное заседание главы округа, местных депутатов, а также специально приглашенного депутата Московской областной думы. На встрече обсуждались планы на лето в наукограде и новые изменения в законодательстве, в частности, связанные с борщевиком Сосновского. 

На заседании выступили депутат Мособлдумы Михаил Ждан, глава Черноголовки Роман Хожаинов и другие муниципальные представители власти. 

Ключевым моментом встречи стало обсуждение законов, принятых на последнем заседании Мособлдумы. Михаил Ждан акцентировал внимание коллег на изменениях в Кодексе Московской области об административных правонарушениях, касающихся борьбы с борщевиком Сосновского.


«Учитывая, что вокруг Черноголовки расположено множество деревень и садовых товариществ, проблема распространения этого опасного растения особенно актуальна. Теперь собственникам земельных участков, не проводящим мероприятия по удалению борщевика, грозит фиксированный штраф», — рассказал Михаил Ждан.

Новый размер штрафа для владельцев дач составляет пять тысяч рублей. Закон распространяется на собственников земельных участков в Московской области. Он вступит в силу через 10 дней.

Помимо вступивших в силу законопроектов, участники собрания подвели итоги работы за май и обсудили, что запланировано на июнь. 

Скоро в наукограде начнется активная подготовка к Международному дню защиты детей, а также ко Дню России. В городе проведут различные мероприятия для жителей всех возрастов.

В конце встречи новым членам «Единой России» вручили партийные билеты.

Ранее сообщалось, что детей и их родителей приглашают на открытие новой игровой площадки.