Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Петрушин
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Петрушин

Что обсуждается на всероссийской научной конференции в Черноголовке


/Главная /События
Автор текста:
Валерия Ковешникова
/Главная /События
Автор текста:
Валерия Ковешникова

В Доме ученых города Черноголовка проходит всероссийская научная конференция. Ее участники — крупнейшие специалисты из разных городов России обсуждают темы, связанные с приборостроением.

Конференция 2025 года в Черноголовке. Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Петрушин 
Конференция 2025 года в Черноголовке. Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Петрушин 

В первый день конференции, посвященной состоянию и проблемам российского научного приборостроения, с докладами выступили 16 специалистов со всей страны. 

Открыл форум вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин, а также с приветственным словом выступил руководитель ФИЦ ПХФ и МХ РАН Евгений Голосов. 

С 14 по 16 октября ученые представят доклады по созданию лазерных систем, оптического оборудования, электронной микроскопии, медицинского оборудования и фармацевтических приборов. 

Конференцию организовали Министерство науки и высшего образования России, Российская академия наук и другие. Известно, что в качестве лекторов выступают сотрудники МФТИ, МГТУ имени Баумана, черноголовского «ЭЗАН» и ряда иных отечественных НИИ. 

Более того, для гостей мероприятия организовали выставочные стенды в фойе Дома ученых, где они могут ознакомиться с разработками специалистов наукограда.

Разработки черноголовских ученых на форуме. Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Петрушин 
Разработки черноголовских ученых на форуме. Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Петрушин 

Ранее REGIONS сообщал, что на Первой улице восстановят освещение до конца 2025 года.