Фото: Ксения Пашуто
Фото: Ксения Пашуто

Умные и добрые лошади: клайдсдейли Гром и Раф открывали фестиваль в Черноголовке


/Главная /События
Автор текста:
/Главная /События
Автор текста:

В минувшие выходные в Черноголовке в селе Ивановском прошел VI конный фестиваль «Иваново поле», куда съехались все любители и ценители конного искусства.  Открывали меропроприятие уникальные лошади — клайдсдейли Раф и Гром из команды «Комардинс». Раф и Гром выходили самые первые — вывозили ведущих под музыку, фанфары и громкие овации.

Лошади прибыли вместе с женской частью команды — Екатериной Святых и Анастасией Тихоновой, тренером, наставником и драйвером экипажа.  Екатерина занимается лошадьми уже около 20 лет, тренер Анастасия — 30. Екатерина познакомилась с этой породой четыре года назад, а Анастасия — почти 9.

Клайдсдейли Гром и Раф тяжеловозные лошади - работают в экипаже. Они родом из Шотландии. Породу выводили для тягловых задач. Лошади отличаются умом, красотой, добротой и тактичностью. Они подкупают своей невероятной лояльностью к людям и обучаемостью. Все взаимодействие с ними строится на человеческом общении. Тренер и хозяева говорят — так, пойдем, и они слушаются. Надо отметить: лошади отлично понимают разницу между тем, что дома можно пошалить, а выступления — это выступления, и нужно показать себя по-максимуму.

Фото: Ксения Пашуто
Фото: Ксения Пашуто

«Они включают такой режим: «Так, мы делаем все, как учили. Правильно я делаю? Правильно». В общем, парни молодцы», — отметила коневладелица.

Владелица Рафа и Грома, Екатерина, призналась: ее главное желание — чтобы таких лошадей становилось все больше и больше.


«Быть хозяином этих лошадей — большое благо и невероятное удовольствие. У меня есть спортивная лошадь — ганновер Маршал. Я задумалась: я человек без спортивных амбиций. Мне бы хотелось чего-то доброго, светлого, чтобы я могла посадить ребенка, мужа. Муж не любит ездить верхом — нужен экипаж», — рассказала Екатерина Святых.

Когда девушка стала искать лошадь о которой мечтала, ей попалось видео в интернете, где полуторогодовалый ребенок раздавал по соломинке четырем жеребцам сено из кормушки. Это были клайдсдейли. Так было принято решение об онлайн-покупке тяжеловозов из Шотландии. С тех пор Екатерина ни разу не пожалела об этом решении. Этого клайда зовут Гром — Комардинс Тандерстрак. Название команды пошло именно от его имени. Это очень высокий жеребец.  Его рост еще продолжается, хотя сейчас он уже 185 см, а обычно представители этой породы бывают до 175 см. Второй клейдесдаль — Раф. Полное имя — Рафлендс Рефайнер. Раф - папа более 35 жеребят. Когда его продавали в Шотландии, заводчики решили, что там его потомства уже достаточно. И он переехал в Россию.


«Как говорит тренер Настя, он сбежал от элементов в Россию. Поэтому он с нами. Это невероятно добрый парень. Три года своей жизни занимался тем, что воспроизводил жеребят. А сейчас вы можете видеть, какой он добрый, и никак не реагирует ни на кобыл, ни на других животных», — рассказала Екатерина Святых.

Команда «Комардинс» отметила, что в следующем году с удовольствием вновь примет участие в фестивале, ведь это всегда «настоящий праздник души, тела — и, конечно же, лошадей».

Ранее сообщалось, как искусственный интеллект помогает ученым из Черноголовки спасти сайгаков от депрессии.