:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS8yMzA5NjhkY2NmN2VjMWFhZDVlMGMyNDMwNDZlYTE4Yl9yMWplbURCLmpwZw.webp)
Заботящимся об инвалидах родственникам и соцработникам полагаются выплаты
В геронтологическом отделении Черноголовки проживают 50 пожилых и людей, 48 из них – инвалиды. Пациенты интерната живут по два человека в комнате, ежегодно проходят диспансеризацию. В интернате есть актовый зал и залы для ЛФК, чайная комната и библиотека. Для пациентов проводят мастер-классы, занятия скандинавской ходьбой и фитнесом, есть хор и танцы. Уходом и лечением занимаются 30 сотрудников геронтологического отделения.В планах властей – новые меры поддержки для работников, заботящихся об инвалидах.
Всего в МО работает 47 учреждений, обеспечивающих помощь тысячам людей, нуждающимся в разной степени ухода.
У жителей, которые заботятся о своих близких и не могут посещать работу, есть возможность оформить долговременный уход, в рамках которого есть возможность пройти бесплатное обучение и трудоустроится в социальном центре.Выплату получают жители, которые обеспечивают домашний уход за инвалидами 1-й и 2-й группы, признанными нуждающимся в стационарном социальном обслуживании, вместо направления их в интернат. Сумма перечисляется каждый месяц и составляет почти 28 тысяч рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWZiY2E0NzJiLTI4ZWItNDU0Yi1hODA4LWRiY2ZlOGYyMjkyNS15cjduMXprLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE0LXNrdmVyX1hTOTNVZHgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTgxZmRmZGU0LWY0NGYtNDYyNy05ZjYxLTk1N2IzZjRmNDA4ZC11eTRjb2xwLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9uYjJmMTJiamF3Y2dWS3J0R3U5Q1UwcFRTcjE1VXkzdmZDeVF5VzFxLnBuZw.webp)