:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9ISDhSaDVxNnowaHRGMDlxZFA1eVYzT2JFdFRnSWUwYXFXaGhNVUNBLmpwZw.webp)
Ни гриппа, ни чумы: подмосковная фауна с начала года остается здоровой
Контроль осуществляют как инспекторы госохотнадзора, так и сотрудники охотхозяйств, а также специалисты Главного управления ветеринарии.
«С начала года на африканскую чуму свиней исследованы 383 пробы от диких кабанов, добытых в рамках любительской и спортивной охоты. Случаев чумы свиней не зарегистрировано. Помимо этого, в ходе проведения рейдовых мероприятий по мониторингу в районах местонахождения объектов птицеводческих предприятий и комбикормовых заводов дикой птицы, включая синантропную, обнаружено 19 павших птиц – голубей, соек и воробьев. Биоматериал также был направлен на экспертизу, птичьего гриппа не выявлено», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Министр добавил, что в январе-марте проведено 8 исследований на бешенство патологического материала от диких животных разных видов, случаев заболеванием бешенством не зарегистрировано.
Напомним, жители Черноголовки могут сделать своим питомцам прививки против бешенства.
Вакцина «Рабикан» есть в каждой государственной ветеринарной клинике, записаться на прием можно на региональном портале госуслуг.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjQtMDUtMDQtMTAtMTYtNTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzMxNzMyNGYyLTc0YjAtNDFhYi1hZTc5LTYxYWEwYTBlMjYxNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzYwNWI0ZmE3Njg5MmJlY2Y5NWZlYmE5MTBiNmFjMmZhLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDItMTMtMjYtMjEtMi5wbmc.webp)