:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9DcFlOM3J4NWRzQkd0UEJxVjVjM1p4NW5sZzBnRFBldTlRRFRmTnlYLnBuZw.webp)
Чудо, засады, подрывы, железная воля: боец СВО из Черноголовки рассказал о службе
Железная выдержка спасла жизнь бойцу из Черноголовки после подрыва на минеБоец СВО Максим Караев, глава семьи и отец двоих детей, рассказал о счастливом случае: как выжил, подорвавшись на минном поле и спас свой взвод, не поддавшись панике, а действуя четко по инструкции. Даже лежа с оторванной стопой он, не позволил своим солдатам двинуться с места на помощь, заподозрив, что они нарвались на минное поле.
О важности боевого опыта
А начинал свой боевой путь Максим в 10-й отдельной бригаде специального назначения спецназа ГРУ. С 2004 по 2007 год после срочной службы подписал контракт. Первая командировка была в Северную Осетию — полгода в горах, потом — Бамут, Чечня — еще полгода.
Удалось выжить, подорвавшись на мине
Самым счастливым моментом на СВО Максим считает… свой подрыв на мине. Тогда, как он говорит, ему действительно фортануло. Он со своей группой ребят пошел на задачу. Надо было провести разведку территории.
Группа ребят около полутора часов стояла не двигаясь дожидаясь, группу эвакуации в стороне.
От момента ранения до встречи в госпитале с близкими в Подмосковье прошло трое суток. За это время супруга и мама Максима успели пережить самые трудные моменты. Врачи в Севастополе, куда его направили сначала, перепутали черноголовского героя с кем-то, сказав по телефону родным о его состоянии: руки нет, одной ноги — тоже, за вторую — борются. И только навестив его уже в Московской области родные узнали, что все лучше, чем им рассказывали.
Самое сложное время после мобилизации
Самыми сложными после мобилизации были первые полгода. Первое время Максим провел в теробороне. Тогда изо дня в день копали и строили блиндажи. Работать приходилось много и тяжело.
Помимо этого Максим Караев учил свой взвод работе боевыми двойками, тройками. Учил тактике: кто впереди идет, кто сзади и что при этом нужно делать; как прекрывать друг друга во время перезаряжания оружия. Объяснял нюансы штурма окопа, здания в городе, острова на воде.
Помогли выжить и навыки по штурму острова. Бойцы своевременно подготовились к этому виду боя — заранее учились наиболее безопасной тактике: как заходить, рассредотачиваться, на каком расстоянии двигаться, кто и когда стреляет, и другим жизненно важным приемам. Максим со своими ребятами девять месяцев успешно держали оборону одного из островов в районе реки Днепр, занятых российскими военными.
Какие планы на «гражданке»
После ранения Максима демобилизовали. Сейчас он устроился на работу в Черноголовке начальником службы безопасности. Стал руководителем местного отделения Фонда ветеранов СВО. Начал учиться по программе президента «Время героев». А самое главное — он видит, как растут его дети. А значит все не зря, ведь четырехлетний сын и семилетняя дочь спят спокойно. И это заслуга в том числе и их отца, доблестного бойца, которым они гордятся.
У Максима за военные заслуги есть медали участника СВО и «За контртеррористические операции на Кавказе», а в скором времени придет и Орден мужества.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWZiY2E0NzJiLTI4ZWItNDU0Yi1hODA4LWRiY2ZlOGYyMjkyNS15cjduMXprLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9jN25WVjI1eWdtNmt5UmhuS3BFdVpTWGszd0w0bW1mZ2xzYzV2OEVlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE0LXNrdmVyX1hTOTNVZHgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTgxZmRmZGU0LWY0NGYtNDYyNy05ZjYxLTk1N2IzZjRmNDA4ZC11eTRjb2xwLmpwZw.webp)