:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9NTWI0OTFhZTR6VXpFSHdNV1JPMTdYVDlrMnIydUtWbnhOVEN0aHBZLnBuZw.webp)
Что происходит в лабораториях: черноголовские специалисты спасают овощи от гнили и болезней
Подмосковные ученые нашли на листьях свеклы вредителей картофеляВ рамках недели, приуроченной ко Всемирному Дню лабораторий, старший научный сотрудник группы фунгицидов российской компании по производству химических средств защиты растений Елена Волынчикова, рассказала REGIONS об исследованиях в области защиты сельхозкультур в России.
Новые препараты
Значимость лабораторий, где подтверждаются теории и рождаются новые препараты, в том числе, и не допускающие гибель урожая, неизмеримо велика.
В них начинаются все научные открытия, все самое передовое и актуальное. В лабораториях ищут и находят решения глобальных проблем.
Это микромицет Macrophomina phaseolina, от которой на клубнях появляется пепельная гниль, а также — возбудитель «розовых корней», который ранее поражал томат, лук и кукурузу, но не картофель.
По словам сотрудника компании «Август» Елены Волынчиковой, такие новые, а также другие широко известные фитопатогены учеными выделяются в чистую культуру в лабораторных условиях для их дальнейшего использования в исследованиях фунгицидов для разработки и подбора эффективных систем защиты растений.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9DcnVHUTdZazhDUVVCelRsNVpuVW1WMWxKMzY0cUlpMU4xaURoUVZlLnBuZw.webp)
Обнаружить южных вредителей, которые прижились в России
Причины появления новых «болезней» сельско-хозяйственных культур имеют разную природу. По свежим данным, опубликованным Россельхозцентром, в частности, пепельная гниль, которой ранее «болели» овощи более южных стран и регионов России в прошедшем сезоне также обнаруживалась на клубнях, культивируемых и в более северных широтах. Такие сообщения сигнализируют о распространении патогена на территориях, где он ранее не обнаруживался.
Это связано с глобальным изменением климата и, соответственно, расширением ареала обитания гриба: впервые обнаруженная на картофеле на острове Маврикий, Macrophomina phaseolina начинает себя чувствовать комфортно и в более северных широтах, что создает условия для повышения уровня значимости этого сравнительно нового заболевания на картофеле.
Ежегодно во всем мире из-за насекомых-вредителей и болезней растений пропадает до 40% урожая. И если бы не современные методы, основанные на открытиях ученых и лабораторных исследованиях, этот процент был бы значительно выше.
Ранее сообщалось, что в новом НИЦе в Черноголовке предложат технологии защиты растений.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWZiY2E0NzJiLTI4ZWItNDU0Yi1hODA4LWRiY2ZlOGYyMjkyNS15cjduMXprLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9jN25WVjI1eWdtNmt5UmhuS3BFdVpTWGszd0w0bW1mZ2xzYzV2OEVlLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE0LXNrdmVyX1hTOTNVZHgucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTgxZmRmZGU0LWY0NGYtNDYyNy05ZjYxLTk1N2IzZjRmNDA4ZC11eTRjb2xwLmpwZw.webp)