В Минэкологии сообщили, что в Подмосковье расплодилось очень много ежей. Люди стали их подкармливать всем подряд. Журналисты интернет-издания"Факт» в Балашихе выяснили со специалистами, нужно ли вообще кормить ежиков и чем звери могут помочь садоводам.
Пользователи соцсетей выкладывают видео с колючими зверюшками, в которых рассказывают и показывают, чем подкармливают дружелюбных ежиков.
Loading...
— поделилась в телеграмм-канале Юлия, которая еще весной заметила семью ежей.,
«Смотрите, как наши ежики за лето подросли. Двое к нам периодически до сих пор заходят поесть кошачьего корма. Остальные видно разбежались по деревне»,
Соседи тоже стали присылать свои видео и фото, чем они выкармливают колючих.
Loading...
— написал Роман и показал свое видео.,
«У нас на улице Лучевой ежик предпочитает натуральных жуков»,
Другой житель прислал ролики, где ежей подкармливают сахарными косточками.
Loading...
— поделился наблюдением Сергей и показал свои кадры кормления зверя косточками.,
«Они едят все подряд и у них стойкий иммунитет»,
В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали, что еж обыкновенный является видом, распространенным в Московской области.
— говорят в ведомстве.,
«Ежи вполне могут жить рядом с человеком и обитание данного вида
на территории дачных и приусадебных участков обычное явление в Московской области. Ежи ведут ночной образ жизни, днем прячутся в укрытиях. Основу их питания составляют насекомые — жуки, гусеницы, дождевые черви, изредка мыши и змеи»,
Также в Минэкологии утверждают, что этих млекопитающих можно привлечь на помощь по уничтожению вредителей в садах.
— сообщили специалисты Минэкологии МО.,
«Если вы хотите, чтобы ежи помогали справляться с вредными насекомыми и грызунами на участке, то подкармливать их нет никакой необходимости, питания у нас диким ежикам вполне достаточно. Для привлечения ежика к своему участку можно его подкормить специальным кормом для ежей, который продается в зоомагазинах, либо кошачьим кормом на основе куриного мяса»,