:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS96MXY1T1BrdkNHd1h3UWtzczJKM2tWbEh3MDFlZERvUWkyT0RHZ3R6LmpwZw.webp)
Житель Черноголовки обнаружил на водоеме редкую птицу
Житель Черноголовки Борис Коротков более 10 лет занимается фотоохотой на птиц и животных в лесах в округе родного наукограда.
Результатом являются сотни фотографий: пустельга, варакушка, желна, черный дрозд, соловей, дятел, вертишейка, чибис, ондатра, кукушка и весенняя лисичка, белочка и лось, и много кто еще.
Министерство экологии и природопользования Московской области контролирует популяцию животных в регионе и поддерживает инициативы жителей, привлекающих внимание к редким видам и необходимости их охранять.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNS9UZzhLc0ZMd3NianIzWTVyZVRSZnNPY01QUnV1SjhudlQxU09uZkdjLmpwZw.webp)
На этой неделе черноголовцу посчастливилось стать наблюдателем полета редкой водоплавающей птицы - поганки. Она отличается миниатюрными размерами, тонкой длинной шеей и хохолком на голове. Из-за небольшого сходства с уткой в некоторых регионах птица занесена в местную Красную книгу. В нее стреляют не разобравшись, хотя мясо у нее невкусное - пахнет тиной.
«Я — фотолюбитель. В коллекции более 80 разных птиц. В наблюдении за птицами главное — удача и терпение. Охочусь в радиусе 5 км от Черноголовки», — поделился секретом Борис Коротков.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNS9ITlRidmxNTE1CREgzUk5KZDVhYjBBM0FhSFpPQW5vdEhGUUlBZXEzLmpwZw.webp)
Разглядывая фотографии на страничке Бориса в соцсетях, дивишься умению человека замечать необычное в привычном, тому насколько, оказывается, разнообразна фауна в наших подмосковных лесах. «Пусть люди узнают, сколько вокруг птиц», — говорит Борис.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNS9FRE5YanFZZ2tHcFoxOWJBcXF4MUx5ZDJCcDhmOWVacGNXcXJUTkk5LmpwZw.webp)
На вопрос о том, кого хотелось бы увидеть в следующий раз на прогулке, Борис ответил - Совиных. Пусть ему побыстрее повезет и черноголовцы тоже увидят новых редких лесных жителей его глазами.
:focal(0.5:0.53):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy05NzE1LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2hhLWxldG8tc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzMxNzMyNGYyLTc0YjAtNDFhYi1hZTc5LTYxYWEwYTBlMjYxNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMzAtMTQtMjktNDQucG5n.webp)