Дан старт движению на МЦД-4
Президент Российской Федерации Владимир Путин торжественно открыл движение на участке Апрелевка-Железнодорожный. Этот маршрут, длиной 86 километров, стал самым протяженным, связав городские округа Наро-Фоминский, Одинцовский, Реутов и Балашиху, где живут около одного миллиона человек.
В составе торжественной делегации на станции Ольгино были жители Подмосковья. Одна из них - Софья Люшина учится в Москве в Финансовом университете при Правительстве РФ.
По данным регионального правительства, к примеру, из Балашихи до Курского вокзала теперь можно доехать за 40 минут, а из Реутова — за 20. Также уменьшится и стоимость проезда. Если, например, раньше надо было заплатить за электричку плюс отдельно оплатить проезд на метро, что составляло порядка 200 рублей, то сейчас та же поездка с бесплатной пересадкой обойдется в 65 рублей.
Кроме того, на диаметре предусмотрена отдельная соединительная ветка, которая проходит мимо Киевского вокзала. Здесь электрички ходят по отдельному расписанию и останавливаются только на крупных станциях – Апрелевка, Переделкино, Очаково, Аминьевская, Минская и Киевский вокзал. Пересадка для пассажиров, едущих на электричке, которая не идет до Киевского вокзала, на этих станциях также бесплатна.