Экодесант в действии: как очищали от мусора заросший Внуковский пруд под Дмитровом
Внуковский пруд в Дмитровском округе получил «второе дыхание» — и все благодаря активности самих жителей. Именно они выбрали этот водоем для масштабной экологической уборки через портал «Добродел», дав старт большому преобразованию.
В выходные берег пруда ожил — сюда пришли местные жители, волонтеры из «Молодой Гвардии» и «Волонтеров Подмосковья», депутаты и сотрудники администрации. Все вместе они образовали настоящий экологический десант, готовый навести порядок на одной из самых популярных природных территорий округа.
Участники акции расчистили подходы к воде от мешающих деревьев, скосили густую траву и убрали заросли кустарников, открыв свободный путь к берегу. А прямо на поверхности пруда работал настоящий герой дня — трактор-амфибия Truxor, который аккуратно собирал водную растительность, не нарушая экосистему.
Общая площадь водоема составляет 26 тысяч квадратных метров, и работы по его благоустройству продлятся около недели. Главная цель — сделать территорию удобной, безопасной и комфортной для всех, кто любит отдыхать у воды.
В акции принял участие заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. Он отметил, что в Дмитровском округе одна из самых активных инициативных групп в регионе
Ранее REGIONS сообщал, что ветеринары отработали действия при обнаружении вируса «голубого языка».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzMzOTIzNjAwMjgtaW1nLTc5ODkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0yNzY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NjI3NTc0NDc4NDUtcGhvdG8tMTEtMjAyNS0xMS0xMC0wOS00My01Ni53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTItNDgtMzItbHg3cGRrZi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3X0plTTBBUzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdnOWEzMDAyLmpwZw.webp)