Систему диагностики болезней растений с помощью дронов разработали в Дмитрове
Компания из Дмитрова представит систему диагностики растений на агровыставкеНа Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2025», которая пройдет с 8 по 11 октября в «Тимирязев Центре», селекционно-семенное предприятие из Дмитрова представит инновационную систему дистанционной диагностики заболеваний растений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Система использует машинное зрение на основе обученной нейросети, установленной на беспилотном летательном аппарате (БПЛА).
По информации ведомства, этот инструмент предназначен для повышения точности и оперативности контроля состояния посевов, что упростит работу агрономов и повысит эффективность сельскохозяйственного производства.
БПЛА с датчиками и нейросетевыми алгоритмами смогут выявлять признаки болезней на ранних стадиях, позволяя оперативно принимать меры по их устранению. Такой подход ускорит диагностику и снизит затраты на аграрные работы, обеспечивая более точное принятие решений.
Ранее REGIONS писал, что на вершине горы Машук обнаружили табличку с названием Дмитрова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0yNzY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTItNDgtMzItbHg3cGRrZi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NzMzOTIzNjAwMjgtaW1nLTc5ODkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvbC02NzM4XzVHS3F2RGMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29nYXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfODk5aTFzZS5qcGc.webp)