:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9Jd3huMXY5dFpNREp4UGhzMUtTY0RSVHFMbVB3MmVsQ2pNZ2VYeEVSLmpwZw.webp)
Какие водоемы Дмитрова выбрали для очистки в 2026 году
Два водоема в Дмитрове очистят по губернаторской программе «100 прудов и озер»На официальном портале «Добродел» завершилось масштабное голосование за водные объекты, которые будут благоустроены в 2026 году в рамках губернаторской программы «100 прудов и озер». В Дмитровском округе по результатам голосования жители выбрали для включения в план очистки два объекта: озеро Круглое и пруд на безымянном ручье в деревне Ассаурово. Об этом сообщили в администрации.
В опросе приняли участие более 67 тыс. жителей Московской области, которые определили 39 водоемов-победителей общей площадью 302 га в 20 городских округах региона.
Как отметил глава Дмитрова Михаил Шувалов, активность и неравнодушие граждан имеют большое значение, и очистка этих территорий позволит сделать их чище, безопаснее и привлекательнее для отдыха.
В рамках программы предусмотрены работы по санитарной очистке: удаление плавающей и прибрежной растительности, вывоз строительного и бытового мусора, а также ликвидация аварийных деревьев в акватории. Это позволит улучшить экологическое состояние водоемов и создать комфортную среду.
Дмитровский округ уже имеет положительный опыт участия в программе. Так, в 2024 году были очищены два водоема в Бунятино и Рогачево, а в 2025-м — Синьковское водохранилище. Параллельно по муниципальной программе ведется активная работа: в 2024–2025 годах расчищены десятки прудов и участки русел рек. Подобные голосования позволяют совместно с жителями определять первоочередные задачи экологической повестки.
Ранее сообщалось, что Минэкологии потребовало ликвидировать свалки в Дмитровском округе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZSktnODJyeXFIQmNYOFRoN1d0Z2VXMEluRHVtemdBVGRyVkV0cUVPLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GeG8wY1Z6bDdVQ2hDZ1hhOGRwMGZGc2JBSHpwR2NGQXRRNTNaS1JGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)