Посевная кампания: на поля Дмитровского округа вышла сельскохозяйственная техника


/Главная /Экономика и бизнес
Автор текста:
Кирилл Абрамов
/важно
/Главная /Экономика и бизнес
Автор текста:
Кирилл Абрамов

/важно

Дмитровский городской округ — крупнейший сельскохозяйственный муниципалитет Московской области, Яхромская пойма — один их немногих комплексных и высокопроизводительных сельскохозяйственных районов в нашей стране с интенсивным уровнем агрокультуры.

Агрохолдинг «Дмитровские овощи» является объединением агрофирм, производящих картофель на площади 1650 гектар и более 40 видов овощей на площади в 854 гектар. В агрохолдинге действует полный цикл работы с картофелем и овощами: выращивание, переработка, хранение, и поставка продукции к местам продаж.

Генеральный директор агрофирмы «Бунятино» Сергей Щукин поделился, что к посевной холдинг подготовиться успел, однако в дальнейшем могут возникнуть трудности из-за закупки импортного посадочного материала.


«Зарубежные семенные компании продолжают завозить в Россию свою продукцию, но мы делаем ставку на отечественных производителей, постепенно сокращая долю импортных семян овощей и картофеля», — добавил Сергей.

Свекла и салаты местного семенного фонда пока преимущественно представлена европейскими гибридами, однако Алексей Чернов, начальник цеха овощеводства агрофирмы «Бунятино», рассказал, что сейчас в России ведется работа по импортозамещению семян всего так называемого борщевого набора: картофеля, белокочанной капусты, моркови, свеклы, лука репчатого.


«По картофелю дмитровская агрофирма обеспечена в основном собственным семенным материалом. Мы арендовали поля в соседнем Талдомском округе и построили хранилище для семенного картофеля на территории бывшего совхоза «Измайловский» в Николо-Кропотках», — рассказал Чернов.