:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS80bklEQ0ZaQzF2ZzFWcnVQMXNuM3Y4M1lJcWlLS2JkTmlGcDZkU0RLLnBuZw.webp)
Разработку песчаного карьера возле Гришино и Коверьянок могут приостановить
Компания, которая сегодня проводит земельные работы вблизи деревень Коверьянки, Гришино и коттеджного поселка «Ольшаны» может временно остаться без лицензии на проведение разведки и добычи строительного песка и песчано-гравийных пород на месторождении «Гришино-2». Администрация Дмитровского округа обратилась в Министерство экологии и природопользования Московской области с соответствующим обращением.
В одном из городских телеграм-каналов жители сообщили, что им приходится бороться за сохранение природы с устроителями карьеров. Они не согласны с проводимыми работами, утверждая, что добыча песка рядом с их домами грозит изменить природу района.
В администрации напомнили, что в октябре 2020 Минэкологии МО выдало одной из компаний лицензию на пользование недрами на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых. Месторождении «Гришино-2», расположенном в 0,1 км северо-западнее д. Гришино. Сотрудник администрации по обращению жителей провел осмотр территории в районе участка недропользования. Было установлено, что здесь находятся русловые водные объекты, после чего информацию передали в Минэкологии МО, для рассмотрения вопроса создания особо охраняемой природной территории регионального значения.
В Минэкологии отметили, что компании было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес недропользователя.
Ранее REGIONS сообщал, что качество воды для 8 тыс. дмитровчан улучшится после ремонта на водозаборном узле.