Фото: Дмитровская центральная библиотека.
Фото: Дмитровская центральная библиотека.

Съемочная команда из Якутии снимает документальный фильм в подмосковном Дмитрове


/Главная /Новости
Автор текста:
Ольга Пятикрестовская
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Ольга Пятикрестовская

/важно

Национальная библиотека Республики Саха в 2024 году готовит к выпуску документальный фильм о выдающемся представителе якутской национальной интеллигенции, крупнейшем ученом этнографе, юристе, общественном деятеле Гаврииле Васильевиче Ксенофонтове, сообщает Дмитровская библиотека на своей странице ВКонтакте.

Фото: Дмитровская центральная библиотека.
Фото: Дмитровская центральная библиотека.

В Москву и Подмосковье съемочная команда приехала, чтобы отснять материалы, связанные с московским периодом жизни ученого.

В один из февральских дней гости из Якутии побывали в Дмитрове, где в последние годы своей жизни проживал Гавриил Васильевич Ксенофонтов.

Большое содействие в съемках фильма оказал краевед, писатель, сотрудник Дмитровской центральной библиотеки Аркадий Николаевич Зюзин.

Фото: Дмитровская центральная библиотека.
Фото: Дмитровская центральная библиотека.

Аркадий Николаевич рассказал о том, каким был город Дмитров в 1938 году, показал место, на котором стоял дом, где жила семья Ксенофонтовых, и поделился ценными архивными фотографиями и материалами.

Напомним, что в прошлом году Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека отметила свой 105-летний юбилей.

В 2021 году центральная библиотека стала победителем конкурса «Национальный проекта «Культура» и выиграла грант в размере 10 миллионов рублей, и благодаря поддержке главы округа в 2022 году библиотека была модернизирована и отремонтирована. Также в Московской области успешно реализуется проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья».