Цели освободить заложников нет: действия Израиля – это прелюдия к полномасштабному заходу армии в сектор Газа


/Главная /Новости
/Главная /Новости

Почему ЦАХАЛ не пытается выкрасть пленных у ХАМАС, какие цели преследует и какие действия предпринимает, интернет-издание «Подмосковье сегодня» публикует мнение российского политолога.

Пока о полноценной операции говорить не приходится, хотя вооруженные силы Израиля продолжают наземные рейды в сектор Газа. При этом ХАМАС обещает убить заложников, если начнутся масштабные наступления. В данной ситуации некоторые эксперты видят логичным сначала попытаться освободить мирных граждан, а затем наращивать военную активность. Политолог Сергей Разгуляев уверен, что Израиль не будет действовать по такому сценарию, и заложники так и останутся в плену у палестинцев.

По мнению Сергея Разгуляева, ЦАХАЛ, проводя наземные рейды, ведет разведку боем. Бойцы и командиры осматривают местность, и не собираются спасать пленных.

– подчеркнул политолог Сергей Разгуляев.,

Они не ставят перед собой цель освободить заложников. Это прелюдия к полномасштабному заходу армии в сектор Газа. И, если руководство ЦАХАЛ до сих пор не осуществило диверсионные мероприятия по спасению пленников, на это есть причины»,

Он пояснил, что, так как заложники содержатся не в одном месте, а разбросаны по всей Газе, Израиль не может освободить их по одному. Есть варианты или выменять их, или начать освобождать силой. Но тогда есть шанс, что пленных просто казнят.  

– отметил политолог Сергей Разгуляев.,

Допустим, если даже теоретически предположить, что такое можно осуществить, то операция потребует колоссальной координации, сил, умений, возможностей и средств. А Израиль преследует цель геноцида Газы любыми способами и не остановится ни перед чем. Даже перед тем, чтобы пожертвовать заложниками ради достижения своих целей»,

Особую роль эксперт выделил для США и их союзников, которые, по мнению Сергея Разуляева, под видом миротворцев на самом деле только подогревают войну.

– заключил политолог.,

Сейчас Запад способствует всеми силами разрастанию конфликта. Разговоры о героическом спасении заложников, и уж тем более о том, что из-за этого откладывается наземная операция, – чушь, блеф и профанация»,