Школьники из Дмитрова и Чжаоцина вместе исполнили «Катюшу» на китайском языке
Гимназия «Дмитров»
и средняя школа китайского города Чжаоцин в провинции Гуандун в рамках
сотрудничества между городами и странами организовали видеоконференцию.
«Телемост между нашими школами прошел под девизом „Укреплять взаимообучение цивилизаций для общего развития. Войти в будущее рука об руку“», — рассказали в гимназии «Дмитров».
Школьники
из Дмитрова и Чжаоцина рассказали друг другу об истории своих учебных
заведений, школьных традициях, кружках и секциях, о том, как проходят
различные мероприятия.
«Система образования в Китае вызывает интерес своим стремительным развитием. Нам нужно обмениваться опытом и идеями, чтобы продолжать и расширять общение. А дружба детей является залогом нашего общего движения вперед», — отметила начальник управления образования Дмитровского городского округа Татьяна Малинникова.
Поддерживает
развитие сотрудничества между Дмитровским округом и китайской провинцией
Гуандун и глава муниципалитета Илья Поночевный.
«Добрососедские отношения имеют огромное значение. Рад, что теперь в это сотрудничество вовлечены и наши школьники. Будем делать все возможное, чтобы дружба между нашими странами крепла и развивалась», — отметил глава муниципалитета.
Директор
гимназии «Дмитров» Олеся Лебедева отметила, что для гимназии большая честь быть
участником международного сотрудничества.
«Знала, что Дмитров и китайский Чжаоцин являются городами-побратимами. Мне даже довелось побывать в этом городе вместе с родителями. Китайские школьники увлеченные и серьезно относятся к учебе. Рада, что у нас теперь есть новые друзья из Китая!», — поделилась одна из участниц телемоста.
В завершении
встречи ученики двух школ, расположенных на расстоянии более семи тысяч
километров, вместе исполнили знаменитую песню «Катюша» на китайском языке.
Раннее REGIONS писал о том, как дмитровские школьники готовились к телемосту со сверстниками из Китая.