:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9VdHpvYk9PNVhVNzVlY0tQcEw4dnA5Z29xdkZPM3MxcGxsbnhzTXl4LmpwZw.webp)
Cocoon Дурова: как заработать на новом проекте создателя Telegram
IT-эксперт раскрыл нюансы нового проекта Павла Дурова Cocoon30 ноября основатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил о запуске Cocoon — новой децентрализованной сети для обработки задач искусственного интеллекта. Проект построен на блокчейне TON и нацелен на решение одной из главных проблем современных ИИ-сервисов: отсутствие приватности.
В отличие от централизованных ИИ-платформ (вроде ChatGPT или Gemini), Cocoon не отправляет пользовательские данные на серверы корпораций. Вся обработка происходит в распределенной сети, где вычислительные ресурсы предоставляют частные владельцы видеокарт по принципу peer-to-peer. Оплата производится в криптовалюте TON, а доходы автоматически корректируются с учетом затрат на электричество и интернет.
В ближайшие недели Дуров обещает увеличить поставки GPU и интегрировать Cocoon в Telegram — в том числе для умных ботов и персональных ассистентов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMi9FQXNzNnFSNTM4dW1JaFJZSE5jbExFYkNjQmJoUFVIRWxJZjdVdTZpLmpwZw.webp)
Он объяснил, что сеть превращает простаивающие видеокарты в «облако нового поколения». Это выгодно и владельцам оборудования, и разработчикам стартапов, которые не хотят зависеть от Amazon или Google.
Ранее разработчик объяснил, почему iOS 26 убивает батарею и нагревает iPhone.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tuMi0xNzkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)