Дмитровчанин едва не стал жертвой мошенников с сайта знакомств перед 14 февраля


/Главная /Общество
Автор текста:
Сергей Архипов
/Главная /Общество
Автор текста:
Сергей Архипов

В преддверии Дня всех влюбленных, который традиционно отмечается в мире 14 февраля, значительно активизировались мошенники. Причем схемы обмана самые разные: от фейковой доставки цветов и подарков до выманивания денег за такси. На одну из таких уловок едва не попался житель Дмитрова Дмитрий Смирнов.

Молодой дмитровчанин на одном из популярных сайтов знакомств начал переписываться с девушкой, которая представилась Еленой. Общение длилось несколько дней и быстро переросло в романтическое. В итоге новоиспеченные «влюбленные» договорились встретиться — девушка сказала, что сама приедет к Дмитрию домой, в микрорайон Космонавтов, однако попросила оплатить такси.


«Я согласился. Думал, сам вызвать ей такси на свой адрес, но она предложила просто скинуть ей на карту сумму. Причем больше, чем требовал агрегатор за такси. Уже тогда почувствовал неладное, а на звонки она не отвечала с самого первого дня знакомства», — рассказывает Дмитрий.

Однако после этого новые знакомые все равно продолжили общаться. Елена предложила сходить в ресторан, но при одном условии: Дмитрий должен был перевести ей деньги за некую бронь, на которую в этом заведении у девушки якобы была скидка. Тогда мужчина снова настоял на телефонном звонке. Трубку поднял мужчина, и используя нецензурную брань, дал понять, что Дмитрия хотели обмануть. 

Как отмечают правоохранители, одной из самых популярных схем обмана продолжают оставаться фейковые знакомства. Также мошенники стали создавать ложные сайты доставки цветов и подарков, предлагая жертвам-клиентам скидки и эксклюзивные букеты. Еще одним способом обмана является схема с доставкой цветов от анонимного поклонника. Она нацелена на выманивание СМС-кода и получение доступа к банковским аккаунтам жертвы. Аккуратнее нужно быть и с предложениями от «известных брендов», предлагающих скидки на одежду и аксессуары в преддверии 14 февраля. Отправляемые мошенниками ссылки могут привести на сайты, похищающие личные данные и распространяющие вирусы.

Ранее дмитровчан предупредили о мошенниках с листовками.