:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRldG1qY3RtdGF0bWRldG1kZ3VhbmJuLmpwZw.webp)
Геошторм на подходе: в феврале россиян ждут мощные магнитные бури
Несмотря на текущее спокойствие, Землю ожидает усиление геомагнитной активности в ближайшие дни. Хотя 4 февраля магнитосфера останется в стабильном состоянии — по данным Лаборатории солнечной астрономии, колебания не превысят 1–2 баллов по Kp-индексу, — уже 5 февраля ситуация может резко измениться.
В среду, 4 февраля, скорость солнечного ветра составит около 301 км/с, а вероятность магнитной бури — всего 3%. В 87% случаев день пройдет без возмущений. Однако это лишь затишье перед возможным штормом.
Астрофизики сообщают, что за последние сутки на Солнце зафиксировано 18 вспышек, из них 14 — класса M и одна — класса X (самого мощного). Активная область на поверхности звезды за сутки увеличилась на 50%, установив второй рекорд десятилетия после 29 декабря 2024 года.
Когда ждать магнитные бури в феврале?
5 февраля: Kp-индекс может достичь 4 баллов («оранжевый» уровень). У метеозависимых возможны раздражительность, головные боли, скачки давления.
6 февраля: ожидается «красный» уровень — 5 баллов. В этот день возможны ухудшение самочувствия, сбои в работе электроники и энергосистем.
9–10 февраля: повторное усиление геоактивности.
13–16 февраля: прогнозируется длительный период возмущений.
25 февраля: возможны слабые и умеренные магнитные бури.
Эксперты напоминают: даже при отсутствии видимых последствий солнечная активность может влиять на здоровье. Метеозависимым людям рекомендуется в дни повышенной геоактивности избегать стрессов, соблюдать режим сна, пить больше воды и не планировать важные дела на утро.
Ранее физик Артемьев объяснил, почему язык прилипает к металлическом турнику на морозе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tuMi0xNzkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)