:focal(0.56:0.49):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2lqcHU2cm14bXl4d2hkYnR2b3pqdThqMDBkYXVndXJtNnJkcmluMWd3b3dtZ3FpeGd4c2xndnI3bXNlcnVsYmNnaG52cXlheGl0aTJvZm12eDllcDBrMTVjcXRhY3FtYi5qcGc.webp)
Идеи по применению искусственного интеллекта в работе с обращениями жителей предложили подмосковные «Лидеры России»
«Лидерам России» дали задание по внедренюю ИИ в коммуникационную работу с людьми.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwODI5LWNoZS00ODQ0LmpwZw.webp)
В пятый раз «Лидеры России» встречаются друг с другом чтобы представить свои индивидуальные проекты направленные на развитие различных сфер экономики страны. В этом году в конкурсе впервые организован региональный этап — участники выполняют в командах задания, поставленные губернаторами. Кейс от Андрея Воробьева — «Как использовать искусственный интеллект для эффективной коммуникации с жителями, бизнесом и НКО».
Отметим, что от Московской области в «Лидерах России» участвует более 20 команд.
Заместитель председателя правительства региона Вячеслав Духин встретился с конкурсантами в Информационном центре региона, где в настоящее время работают над внедрением Искусственного Интеллекта.
Он рассказал, что в Инфоцентре представлены решения по работе с информацией, в том числе содержащие в себе элементы искусственного интеллекта.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwODI5LWNoZS00ODU2X1R5aDVVUjYuanBn.webp)
Участники одной из подмосковных команд «Лидеров России» рассказали, что при подготовке своего проекта они проанализировали опыт внедрения ИИ в работу с обращениями жителей в 20 регионах России и 10 странах. Кроме того, ребята самостоятельно провели опрос жителей.
Руководитель проектного офиса АО «Атомэнергопром» Дмитрий Продон добавил, что в рамках конкурса они предложили свое решение, которое получило высокую оценку и они надеятся на дальнейшее сотрудничество с правительством Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwODI5LWNoZS00ODgzLmpwZw.webp)
Решение команды — создать автоматизированную информационную систему, которая будет представлять собой комплекс из более 25 сервисов по обработке обращений. В частности, предлагается внедрить коробочную языковую модель, а также модели классификации текстов и кластеризации признаков. По их мнению, применяемый здесь искусственный интеллект сможет снизить трудозатраты в 3-5 раз и сократить время обработки обращений на 30%.
В этой команде 10 человек. Среди них также представители Сбербанка, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института точной механики и вычислительной техники, научно-исследовательского предприятия, Школы «Тропарево».
Все представленные на конкурсе проекты после экспертной оценки будут переданы губернатору Андрею Воробьеву. Лучшие из них смогут найти практическое применение.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzQ4MzU1NTZiMzMxOTAyNGM5ZmVkMzBhZDczYmU3Nzg5LWpwZy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDQtMTAtMjEtMjQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L25pZ2h0LWJlYWNoLXBhcnR5LWF0LWZ1bGwtc3BlZWQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDMtMTYtNDQtMzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMDMtMTYtNDQtNTAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2Zyb3plbi1icmFuY2hlcy1vZi1sZWF2ZXMtYW5kLXNub3cuanBn.webp)