Магнитная буря 20 сентября: день затишья перед новым геоштормом
В субботу 20 сентября 2025 года, активность Солнца остаётся умеренной и не представляет угрозы для самочувствия метеозависимых людей. Накануне учёные зафиксировали пять слабых выбросов солнечной плазмы, однако лишь незначительная их часть достигла Земли. Благодаря этому геомагнитная обстановка стабильна, а риск негативного влияния на здоровье минимальный.
В ночь на субботу и до 7 утра магнитосфера находилась в состоянии полного покоя. Днем возможны незначительные колебания геомагнитного поля — до 2 баллов по шкале возмущений. Однако эти изменения будут едва ощутимы даже для самых чувствительных людей.
Скорость солнечного ветра составит всего 392 километра в секунду — это ниже среднего уровня, что дополнительно снижает вероятность магнитных бурь. Полярные сияния в умеренных широтах, включая большую часть России, не прогнозируются.
По данным специалистов, вероятность полноценной магнитной бури сегодня — всего 3%, а вероятность локальных геомагнитных возмущений — около 15%. В 82% случаев магнитосфера останется спокойной. Индекс солнечной вспышечной активности находится на «оранжевом» уровне (4,0).
Ранее REGIONS рассказывал, как пережить магнитную бурю с кружкой чая.