:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi84a2ROSU5wTGRkREl0WHRrbnQyaXJqWlNxQzJmSFNmQUpjekJNUlZjLmpwZw.webp)
Олимпиада без Репилова: суд продлил арест саночника из Дмитрова до февраля 2026 года
Чемпиону мира из Дмитрова Роману Репилову продлили арест до февраля 2026 годаЦентральный районный суд Красноярска продлил срок содержания под стражей трехкратного чемпиона мира по санному спорту Романа Репилова до 20 февраля 2026 года. Это решение фактически исключает его участие в зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо, которые завершатся 12 февраля.
Как пишет телеграм-канал «Это Дмитров, Детка!», Репилов, уроженец Дмитрова и один из сильнейших саночников мира до отстранения российских спортсменов от международных соревнований, находится в СИЗО с 22 ноября 2025 года. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в рамках дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на закупку спортивного инвентаря.
Следствие утверждает, что Репилов вместе с вице-чемпионом Европы Александром Перетягиным и двумя тренерами поставил в спортивную школу бывшее в употреблении оборудование, выдав его за новое, и присвоил более 10 миллионов рублей.
Стоит отметить, что именно с неудовлетворительным качеством саней Репилов связывал свои неудачи на Олимпиаде в Пекине. В последние годы он активно работал над созданием собственной модели «идеальных» саней, делясь процессом в публичном пространстве.
Дело вызвало широкий резонанс: арест действующего спортсмена такого уровня — беспрецедентная мера в российской спортивной практике. Если обвинение будет доказано, Репилову грозит до 10 лет колонии.
Ранее REGIONS сообщал, что иностранец украл у коллеги 92 тыс. руб., завладев его телефоном в Дмитрове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)