Счастливая мама из Дмитрова поделилась мнением о движении «Свободные от детей»


/Главная /Общество
Автор текста:
Наталья Иржанова
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Наталья Иржанова

/важно

В чем заключается идеология последователей чайлдфри

Представители чайлдфри пытаются дискредитировать институт семьи и пропагандируют отказ от детей. Субкультура появилась в странах Западной Европы, где многие молодые женщины сознательно отказываются от рождения детей, и активно распространяется по всей планете. 

Идеология чайлдфри продвигается в социальных сетях. В специальных группах рассказывают о том, что семья и дети - это плохо, это отсутствие свободы  и полноценной жизни.

Жители Дмитрова не согласны с новым движением

В Московской области проживает более 100 тысяч многодетных семей, из которых почти три тысячи живут в Дмитровском округе. Более тысячи детей рождается в роддоме округа ежегодно.

Многодетная мама из Дмитрова Елена Еркулева считает, что если люди не хотят рожать детей, то их нельзя заставить. А вот пропаганду среди молодежи имеет смысл запретить.


«Само движение не запретишь, ведь всех его сторонников не отправить за решетку. А вот его пропаганду запретить можно. Родительские чувства им чужды и привить их сложно. Мы не представляем жизни без детей. Передаем свой опыт будущему поколению. Заряжаемся от них позитивом, энергией, креативностью и современным мироощущением»,  — считает многодетная мама из Дмитрова Елена Еркулева. 

Новый закон, как защита для молодежи

В России сейчас прикладывается немало усилий, чтобы решить демографическую проблему, повысить рождаемость и поднять уровень дохода многодетных семей, поэтому враждебную идеологию и предлагают ограничить. 

Министерство юстиции готовит законопроект, который вводит запрет на пропаганду такой идеологии в России.  В ведомстве отмечают, что она несет экстремистскую направленность. Минюст пока не озвучил, каким будет наказание для тех, кто ее распространяет. 

Напомним, 2024 год в России объявлен Годом семьи по указу Президента России Владимира Путина. 

В рамках Года семьи предусмотрены различные мероприятия, такие как награждение семей специальными званиями, медалями и орденами, проведение конкурсов, просветительские мероприятия, а также другие мероприятия, направленные на улучшение здоровья, образования и социального обеспечения семей.