:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC94dVBMelBCVk1iUkU2Q0xXSjVpTmZIWERMSkNjRDZiRUs1aFc5eHNHLmpwZw.webp)
Семьи с двумя и более детьми получат новую выплату: как оформить и кому положено
С 1 июня по 1 октября 2026 года семьи с двумя и более детьми впервые смогут подать заявление на ежегодную семейную налоговую выплату. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи и детства.
Выплата будет составлять 7% от уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при ставке 13%. Получить ее смогут семьи, соответствующие трем ключевым условиям:
- среднедушевой доход — ниже 1,5 прожиточного минимума, установленного в регионе;
- имущество — в пределах утвержденных критериев нуждаемости;
- у заявителя нет задолженности по алиментам.
На реализацию новой меры поддержки впервые заложено ₽119 млрд, а оценить ее реальное влияние на уровень бедности удастся только по итогам 2026 года — после первой массовой выплаты.
Елена Волкова, председатель родительского комитета и активистка из Дмитрова, считает, что новая выплата может стать важным подспорьем для многих семей.
По ее словам, особенно важно, что деньги будут возвращаться именно тем, кто работает и платит НДФЛ. Это стимулирует официальное трудоустройство.
Она напомнила, что 1,5 прожиточных минимума в Подмосковье — это около 35–37 тысяч рублей на человека. Для семьи из четырех человек это максимум 140–150 тысяч дохода в месяц. При таких цифрах, отмечает Елена, даже 7% от уплаченного НДФЛ могут стать решающими — на лекарства, школьную форму или оплату кружков.
Подать заявление на выплату можно будет через портал Госуслуг, МФЦ или налоговую инспекцию. Выплата будет назначаться раз в год и перечисляться единовременно.
Ранее REGIONS сообщал, что многодетный отец из Дмитрова стал жертвой мошенника.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)