Вход в лес закрыт: в Дмитровском округе дроны будут ловить нарушителей
С 29 мая по 3 июня 2025 года в связи с установлением IV класса пожарной опасности на территории всех лесничеств Московской области, в том числе Дмитровского, вводится временный запрет на пребывание граждан в лесах. Ограничительные меры касаются также въезда транспортных средств в лесные массивы.
Режим введен в целях предотвращения возникновения лесных пожаров и обеспечения безопасности населения. Границы лесничеств можно уточнить на интерактивной карте регионального правительства.
Что запрещено?
В этот период категорически запрещено:
- разводить костры любого типа;
- въезжать на территорию лесов на любом виде транспорта — все дороги перекрыты шлагбаумами.
Как контролируют соблюдение режима?
Для предотвращения нарушений организовано усиленное патрулирование лесных территорий силами МЧС, полиции и лесной охраны. Контроль осуществляется с использованием беспилотников, авиации, камер видеонаблюдения, фотоловушек, а также с помощью анализа данных сотовых операторов.
Ответственность за нарушения
За нарушение требований противопожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность:
- для физических лиц — штраф до 60 тысяч рублей;
- для должностных лиц — до 110 тысяч рублей;
- для организаций — до двух миллионов рублей;
- за поджог, повлекший лесной пожар, грозит уголовная ответственность с наказанием до 10 лет лишения свободы.
Ваши действия в лесу
Гражданам необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить в экстренные службы по телефону 112. По возможности, следует принимать меры к ликвидации очага возгорания до прибытия спасателей.
Администрация Дмитровского городского округа призывает жителей и гостей региона с пониманием отнестись к принятым мерам и воздержаться от посещения лесов в указанный период.
Ранее жителям Дмитрова назвали размер штрафов за костер в неположенном месте.