:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC8xbGFGb1d4ZXpCMnNjN2xSc3VkUzIyVVBJdk9NdVphSVZpZ3AzSU9jLmpwZw.webp)
Воспитанники семейного центра совершили путешествие в начало прошлого столетия по страницам газет
Ребята ведут работу в рамках проекта «Жизнь и быт усадьбы Подлипичье 100 лет назад как отражение эпохи начала XX века в России» и собирают информацию. В этом им помогли сотрудники архивного отдела музея-заповедника «Дмитровский кремль», уточнили в ведомстве.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC9iaUc2ZEpIREVBU2FLanRQN0ZITTRDTWduQ2t3WlY4MlR3bGZxb3VELmpwZw.webp)
Руководитель проекта Сергей рассказал, что цель работы - найти параллели между жизнью в Подлипичье и всей страны в 20-30-е годы прошлого столетия.
Ребята вместе с педагогами центра договорились с архивным отделом музея погрузиться в содержание газет, которые находятся в архивном хранилище. Аккуратно перелистывая страницы печатной прессы того периода, ребята нашли и отсканировали интересующие их статьи.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC9obmt6cGF2VldPU3RVVVRPc2NjV2o5QnNSNllUZGt0YzZRbnIwNEVRLmpwZw.webp)
А дальше цифровой материал ждут глубокий анализ и редактирование в графических редакторах, а после обработки сканы отсортируют по группам. С каждой группой воспитанники будут работать отдельно.
В работу включились много ребят, и каждый нашел себе занятие по душе. В итоге из этих «пазлов» статей и сухих документов сложится яркая картина жизни людей того времени.