:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9yYmNKWUhUSVRqbFV4bm15blJVTHlFNVJnWTQzR203b001dFl0b1dxLnBuZw.webp)
Жители двух ЖК в Дмитрове получили поддельные квитанции за коммунальные услуги
Жители двух ЖК в Дмитрове сообщили, что им в почтовый ящик положили поддельные квитанции об оплате жилищно-коммунальных расходов. Источник утверждает, что квитанции выглядят как обычные, однако, оплачивая их, деньги получают не коммунальщики, а мошенники. Более того, наведя на QR-код, можно вовсе потерять доступ к сайту государственных услуг.
Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, все дело в фишинговых ссылках, на которые граждане попадают, когда наводят камеру смартфона на QR-код.
Такие «документы» получили жители ЖК «Дмитров сити» и ЖК «Сосновый бор». По словам Елены Казиной, мошенники попытались обмануть ее пожилую маму.
Чтобы не попасться на уловку мошенников, специалисты рекомендуют перепроверять сведения в квитанции, сравнивать ее с ранее поступавшими бумагами и обратиться к самим коммунальщикам.
Ранее REGIONS сообщал, что электромеханик из Дмитрова отдала 5,6 млн рублей мошенникам.