:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9QZFcwSnRLMjVOVWZONURENzk2c3dKck8zWEM3WXdqYXVwY2FiNXM3LnBuZw.webp)
От «Щелкунчика» до симфоний: школьников из Дмитрова пригласили на олимпиаду по Чайковскому
С 20 ноября по 20 декабря 2025 года в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» стартует масштабная всероссийская образовательная акция — «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада», приуроченная к 185-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Весной 2025 года школьники уже впервые откликнулись на инициативу: рисовали афиши к спектаклям, танцевали под «Лебединое озеро», исполняли фрагменты симфоний и концертов. Отклик был настолько горячим, что Минкультуры решило продолжить знакомство с творчеством Чайковского — но теперь в новом формате: интеллектуальной олимпиаде.
Как отметила статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Жанна Алексеева, интерес оказался настолько высоким, что организаторы решили продолжить знакомить детей с творческом великого композитора.
Олимпиада предназначена для участников 7–18 лет и разделена на три возрастные категории:
- младшая (7–10 лет);
- средняя (11–14 лет);
- старшая (15–18 лет).
Участникам предстоит пройти три блока заданий:
- «Музыкальная викторина» — узнавание произведений по мелодии и контексту;
- «Кроссворд» — на темы биографии, персонажей, инструментов и исторических фактов;
- «Тест» — вопросы по истории создания «Щелкунчика», «Евгения Онегина», симфоний и др.
Цель акции — не просто проверить знания, а вдохновить подрастающее поколение на глубокое понимание наследия Чайковского: как человека, художника и символа русской культуры, чья музыка звучит в концертных залах мира, в кино и даже в детских садах.
Для участия необходимо зарегистрироваться на портале Культурадляшкольников.РФ , заполнить заявку и приступить к выполнению заданий. Сроки участия — до 20 декабря 2025 года. Победителей объявят 25 декабря.
Ранее REGIONS сообщал, что в России стартует масштабный творческий конкурс для школьников.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZSktnODJyeXFIQmNYOFRoN1d0Z2VXMEluRHVtemdBVGRyVkV0cUVPLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GeG8wY1Z6bDdVQ2hDZ1hhOGRwMGZGc2JBSHpwR2NGQXRRNTNaS1JGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)