:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9LMzhEaFgwSGgzQmpsUkNlNmx6d0xnck1YRVBJMHdwMEQwVnh2cHlxLmpwZw.webp)
В Дмитрове подростки пугают взрывами петард детей и пенсионеров
Вечером 16 декабря в центре Дмитрова местные жители стали свидетелями тревожного происшествия. Как рассказали очевидцы, группа подростков бросала петарды недалеко от прохожих.
По ее словам, прохожие сделали замечание школьникам, но те только громче засмеялись и убежали в сторону сквера.
Адвокат Марина Лоскутова пояснила, что подобные действия подростков — это не просто «шалость», а административное правонарушение, а в отдельных случаях — даже уголовно наказуемое деяние.
Даже если вред причинен не был, подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Им назначат штраф (который оплатят родители) или предупреждение, а также поставят на учет в ПДН. А вот родители, согласно статье 5.35 КоАП РФ, могут быть оштрафованы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — от 5 до 10 тысяч рублей.
Ранее REGIONS рассказывал, что неизвестные на автомобиле преследовали детей в Дмитрове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZSktnODJyeXFIQmNYOFRoN1d0Z2VXMEluRHVtemdBVGRyVkV0cUVPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)