Фото: Ольга Пятикрестовская.
Фото: Ольга Пятикрестовская.

Медаль каждому участнику: юных дмитровских лыжников пригласили на «Лыжню здоровья»


/Главная /Спорт
Автор текста:
Ольга Пятикрестовская
/эксклюзив
/Главная /Спорт
Автор текста:
Ольга Пятикрестовская

/эксклюзив

4 февраля в Дмитрове будет дан старт детской инклюзивной спортивной гонке «Лыжня здоровья» на призы Заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона XI Паралимпийский игр в Сочи дмитровчанина Романа Петушкова.

Фото: МБУ "ЦРФКСиО"/ВКонтакте.
Фото: МБУ "ЦРФКСиО"/ВКонтакте.

Традиционная лыжная гонка состоится в Центре зимних видов спорта, и вот уже который год она проводится при поддержке Фонда «Единая страна».

Участниками станут дети в возрасте от 5 до 12 лет. В зависимости от возрастной группы дистанции на "Лыжне здоровья" составляют 300, 500, 1000 и 1500 метров (классическим стилем).

К участию в соревнованиях допускаются дети, имеющие допуск врача, действующий в период проведения соревнования. Дети младше 8 лет и дети с нарушением развития к соревнованиям допускаются под опекой взрослых.

Подача заявок будет осуществляться в день старта. В 9.00 начнется регистрация участников, в 10.50 - приветствие организаторов и почетных гостей, в 11.00 - старт первой группы.

На финише каждый участник получит от организаторов памятные медаль и диплом. Также в каждой возрастной группе награждаются спортсмены, занявшие с 1 по 5 места.

Идею инклюзивных соревнований несколько лет назад предложила тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. Сегодня «Лыжня здоровья» включает в себя несколько этапов, которые проводятся в разных регионах нашей страны.

Фото: Ольга Пятикрестовская.
Фото: Ольга Пятикрестовская.

Все этапы гонки проходят на призы именитых спортсменов. В Дмитрове это - Заслуженный мастер спорта, шестикратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону Роман Петушков.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области. 

Возраст 3+.