:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi8yMDI0MDIxNC1jaGUtNTI3Ny5qcGc.webp)
Новые автомобили выйдут на патрулирование дорог Дмитровского округа
Все внедорожники последнего поколения, оснащенные дополнительным спецоборудованием — в частности, комплексами видеорегистрации. Машины переданы в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и в рамках государственной программы Московской области "Безопасность Подмосковья".
Переданные автомобили имеют мощный двигатель — 190 л. с. и ряд расширенных функций: адаптивный круиз-контроль, мониторинг «слепых» зон, камеры с обзором на 360 градусов. Внедорожник также оснащен электронным контролем устойчивости и антиблокировочной системой тормозов.
В церемонии вручения ключей от новой спецтехники принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMi9ScXNwdWhteXpiekl4RnRxSEh6NjBFQlRHSmJHOWgzZlNpQzBwaHJFLmpwZw.webp)
Андрей Воробьев добавил, что когда в регионе только начинали реализацию президентской программы по снижению смертности на дорогах, Московская область находилась на 58 месте в России. Количество травмированных, погибших на дорогах было высоким. Но уже по итогам 2023-го смертность снизилась до 7%.
Для обеспечения порядка на дорогах Подмосковья работают более 5000 автоинспекторов, включая около 1800 сотрудников ДПС. В их автопарке — 1400 машин и 125 мотоциклов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wMi83ektQWWxqa01hRkdwVUpsamdGZ3ZqOG5GdFFySDVncVYzdXFXeDE4LmpwZw.webp)
Московская область регулярно закупает для Госавтоинспекции современную спецтехнику. С 2019-го приобретено более 180 автомобилей, около 40 мотоциклов, свыше 1000 единиц телекоммуникационного оборудования. В этом году планируется поставить около 400 портативных персональных видеорегистраторов.
Все это позволяет Подмосковью регулярно снижать количество аварий и несчастных случаев на дорогах. В настоящее время область входит в топ-15 регионов с наименьшим количеством летальных исходов в ДТП.
Работа по обеспечению безопасности многогранна. В этом году в Подмосковье планируется построить почти 70 км тротуаров и 10 км пешеходных ограждений, оборудовать свыше 80 пешеходных переходов проекционной подсветкой, обустроить 145 остановок общественного транспорта и 50 «умных пешеходных переходов», установить 150 «лежачих полицейских» и порядка 200 светофоров.
Также будет усилена работа в части видеонаблюдения. В Центре управления регионом с помощью «Безопасного региона» ведется круглосуточный мониторинг аварийности. К этой системе подключены уже более 133 тысяч камер.