:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi85MzhSS3NRcmg0UGJPcVNKQ1hoR3VMbHdxV3Y4TnBrekF6dWZrdXhpLmpwZw.webp)
Тротуары превратились в стоянки: после ввода платной парковки в Дмитрове пешеходам стало тесно
С момента запуска платной парковочной зоны на улице Загорской в Дмитрове наблюдается рост нарушений, связанных с неправильной парковкой. Многие автомобилисты, стремясь избежать оплаты, начали оставлять свои машины прямо на пешеходных тротуарах. В результате пешеходы вынуждены либо обходить припаркованные автомобили по проезжей части, либо вовсе отказываться от прогулок в этом районе. Особенно страдают родители с детскими колясками, пожилые люди и маломобильные граждане, для которых такие препятствия становятся непреодолимыми.
Нарушение правил остановки и стоянки на тротуарах влечет за собой административный штраф в размере ₽3 тыс., а также эвакуацию транспортного средства на специализированную стоянку. Несмотря на это, количество подобных случаев продолжает расти.
Бывший инспектор отдела ГИБДД по Дмитровскому округу Андрей Мельников, объяснил, что такая реакция автовладельцев — классический пример неготовности к культуре платного городского пространства.
Он рассказал, что в его практике были случаи, когда из-за заставленных машин «скорая» не могла подъехать к подъезду, а пожилой человек получил травму, пытаясь перелезть через бордюр. Поэтому эвакуация — не карательная мера, а защита общественного порядка.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дмитрове перекроют Профессиональную улицу до вечера 13 декабря.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZSktnODJyeXFIQmNYOFRoN1d0Z2VXMEluRHVtemdBVGRyVkV0cUVPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)