:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9SZ2ZHU2RXVUdWMDI4R1dHcUx3ZWkzWW84ZllKOEloTlNBeXEyVVdELmpwZw.webp)
В Дмитровском округе готовят новые ж/д пути для транспортировки грузов из Китая
Крупнейший хаб китайской продукции в Подмосковье расширяет инфраструктуруНа территории терминально-логистического центра «Белый Раст» в Дмитровском округе завершают строительство дополнительных железнодорожных путей. Работы ведутся на пяти объектах инфраструктуры, строительная готовность которых достигла 90%, сообщили в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области.
Центр занимает 179 га и создан совместно с ОАО «РЖД» и китайской группой компаний «Ляонин Порт». «Белый Раст» является крупнейшим хабом китайской продукции в Подмосковье, а через него проходит около 15% всего грузооборота из Китая.
Новые пути соединят ТЛЦ с Московской железной дорогой, что позволит увеличить грузооборот. Строится также железнодорожный контрольно-пропускной пункт, две насосные станции и шумозащитные экраны вдоль линий. Основные направления перевозок — порты Балтики и Дальнего Востока, Забайкальск, Наушки, Калининград, а также внутренние маршруты до Екатеринбурга и Новосибирска.
Ранее REGIONS сообщал, что изменилось для пассажиров РЖД с сентября 2025 года.