:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3doYXRzYXBwLWltYWdlLTIwMjMtMDEtMDYtYXQtMTYyMjU2LmpwZWc.webp)
В Московском метро откроется станция "Яхромская", названная в честь города под Дмитровом
Станции метро "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии столичного метро планируется открыть для пассажиров днем 4 сентября, сообщает портал MSK News. Жители Дмитрова скоро смогут оценить удобства, связанные с появлением новых станций метро на севере столицы и расположенных вблизи от железнодорожных платформ Савеловского направления.
По информации портала, работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии стартовали в 2019 году. Участок от "Селигерской" до станции "Физтех" длиной 5,8 километра проходит вдоль Дмитровского шоссе.
Станция "Яхромская" появится рядом с улицей 800-летия Москвы. Она будет иметь два подземных вестибюля, выйти из которых можно будет на противоположные стороны как Дмитровского шоссе, так и улицы 800-летия Москвы. Одна половина станции станет ярко-красной, а другую сделают светло-серой. Одна из путевых стен станции занята историческим панно, посвященным празднованию 800-летия Москвы в 1947 году.
Станция "Лианозово" станет частью транспортно-пересадочного узла, связывающего Люблинско-Дмитровскую линию метро, МЦД-1 и наземный общественный транспорт. Для этого железнодорожную станцию "Лианозово" перенесут на 350 метров в сторону Московской области. Открытие первой очереди станции МЦД-1 планируется одновременно с метро.
Станцию метро построили вдоль Дмитровского шоссе. Станция будет мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями, встроенными в подземные переходы, которые будут вести на обе стороны Дмитровского шоссе, к Лианозовскому проезду, Дубнинской улице и платформе "Лианозово".
"Физтех" станет конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии. Она расположится в районе Северный и станет самой северной станцией Московского метрополитена. Станция расположится вдоль Дмитровского шоссе, к северо-востоку от пересечения с Долгопрудненским шоссе и с выходами по обе стороны магистрали. При этом университет МФТИ, в честь которого названа станция, расположен в получасе ходьбы.
За станцией будет расположен оборотный тупик с первым в Московском метрополитене регулируемым стрелочным переводом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzZhajBkMXhyN3JtLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtNDQtMTMtZnJpNGZsdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTU0NTg1MjAwNDM0MjAzMjM2ODQteGR6MTNkZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzMTIyMDIyLWNoZS0xMTIwMTgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtNTktNDgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy84L2lyaW5hLXp1YmFyZXZhLTFfcGJEMFVvQS5qcGc.webp)