Сезон тихой охоты в подмосковных лесах продолжается
В лесах Московской области грибной сезон плавно перешел из летнего в осенний. Любители тихой охоты вновь отправляются на поиски ценных экземпляров.
К сожалению, не все грибники относятся серьезно к такому виду занятий и, гуляя по лесу, кладут в свою корзинку все подряд без разбора. А ведь грибы не любят такого отношения к себе — надо помнить, что некоторые их виды могут быть ядовитыми или непригодными для употребления.
Грибник с 40-летним стажем Максим Мартынов рассказал, что, несмотря на огромный опыт в грибном деле, он выбирает только те грибы, которые хорошо знает и различает.
Также необходимо быть предельно внимательными выбирая грибы на рынках — сейчас их там огромный ассортимент.
Мария Аркасова сама в лес не ходит, но очень любит полакомится картошкой с грибочками, поэтому она идет на рынок и покупки делает только у проверенных продавцов.
Основной пик отравления грибами эксперты всегда относят на начало осени — именно в начале сентября в лесах собирают больше всего грибов.
При этом отравление может случиться не только от ядовитых грибов, но и при неправильном приготовлении съедобных.
Заведующая ГБУЗ МО «Шатурская областная больница» Елена Герасимова предупреждает, что отравление грибами вызывает тяжелую интоксикацию.
Герасимова добавила, что при таких отравлениях особенно страдают почки, органы ЖКТ и печень. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь по телефону 112 и сделать промывание желудка путем вызывания рвоты, обеспечить пострадавшему обильное питье воды, а также дать ему абсорбенты, например активированный уголь.