:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9sT1pKMjJCZ25vcFZBaXVPVEF5ampxTGgzUHE1TlZJdThqcXE2TnBPLnBuZw.webp)
Звонок от «близкого» или фальшивый сайт: как не попасться на уловки мошенников
Помощники прокурора провели лекцию о защите данных и финансов в ДолгопрудномВ Центральной библиотеке городского округа Долгопрудный состоялась встреча с помощниками прокурора города — Станиславом Новиковым и Яной Слыщенко. Мероприятие было посвящено вопросам профилактики мошеннических действий, а также мерам защиты личных данных и финансов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9GTENEUUxLU01KTzZ0N1RicWM4bTU3eW1kbWRQZVNkM3ZCOFpESGtxLnBuZw.webp)
Гости рассказали жителям о наиболее распространенных видах обмана, с которыми сегодня сталкиваются граждане. Особое внимание было уделено мошенничеству в интернете: поддельным онлайн-магазинам, фишинговым ссылкам, обману через QR-коды и другим схемам. Также специалисты отметили рост случаев, когда злоумышленники звонят гражданам, выдавая себя за сотрудников государственных органов.
Еще одной актуальной темой стало мошенничество с использованием дипфейков — технологий подделки голоса и лица.
По его словам, прокуратура Долгопрудного регулярно занимается надзором в этой сфере. За прошедший год удалось раскрыть ряд преступлений и добиться судебных решений на общую сумму свыше 30 млн руб. в пользу пострадавших.
В рамках встречи гости ответили на все интересующие вопросы слушателей. Планируется, что в мае аналогичные беседы пройдут среди школьников города, чтобы познакомить молодое поколение с основами цифровой безопасности и предостеречь от возможных уловок мошенников.
Ранее REGIONS сообщил, жителей Долгопрудного предупредили о ложных звонках с обещаниями бонусов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL29yZ3JfdEdLYmd0MS5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80Q0s2Y2c1a1h1eDBjSU5oVWttdVRVWEN2YVNpZ21sUXZVQ1ZteGN2LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9PbE5hS2g0cFpMS0FxSXVBb3UzbmtMZlpDRTF3RWFaaEdwV1c5c25ZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Rhcm8tZ29yb3Nrb3AtZ2FkYW5pZS1zaXRlLXdpZGVfdWJ3WEtMbi5qcGc.webp)