:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi80c0ZSRFVsZTFHbXpseHRaTFN0OUllYkRmM3A0N3lMU01ua2pVc0oxLmpwZw.webp)
В Долгопрудном расцвели желтые кувшинки
В Долгопрудном много водоемов, а цветение этих кувшинок и других водных растений ежегодно радует жителей городского округа.
Считается, что редкая малая кубышка растет в Московской области ближе к югу, однако, растение может в виде исключения расти и в Долгопрудном. Отличить краснокнижное растение от обычной кубышки непросто, поэтому лучше любоваться любыми кувшинками с берега, не пытаясь их сорвать.
«Ботаники отмечают цветение ярких желтых малых кубышек в водоемах Подмосковья. Это растение является своеобразным показателем чистоты водного объекта. Кубышка малая относится к семейству кувшинковые и занесена в Красную книгу Московской области, как вид, сокращающийся в численности», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL29yZ3JfdEdLYmd0MS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2Jlei1pbWVuaS1ldmFrcHBjaGsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3RzZXJrb3Yta3Vwb2xhLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0zNTQwLnBuZw.webp)