Долгопрудненцев приглашают на временную выставку экспонатов из музея-квартиры П.Л. Капицы
В музее Московского физико-технического института в Долгопрудном работает временная выставка, представляющая личные вещи выдающегося советского физика и Нобелевского лауреата Петра Капицы. Экспонаты были доставлены из музея-квартиры Капицы, расположенного на территории Института физических проблем РАН в Москве. В этом двухэтажном особняке 1940-х годов постройки ученый прожил около 30 лет.
Организация временной экспозиции стала возможной благодаря сотрудничеству между руководителями двух музеев — Людмилой Масловой из музея МФТИ и Татьяной Балаховской из музея-квартиры Капицы.
Среди представленных предметов особое внимание привлекает фрак Петра Капицы.
Известно, что Капица, проведший часть своей жизни в Англии, приобрел привычку одеваться со вкусом, подобно денди, и многие историки считают его большим модником.
Период жизни Капицы в Англии был насыщен работой с известными учеными, такими как Эрнест Резерфорд. Капица был известен своим чувством юмора и нестандартными взглядами. Он сравнивал Резерфорда с крокодилом за его целеустремленность, отмечая, что, как и крокодил, физик не останавливался на пути к цели. В память об этом в лондонской Мондовской лаборатории, где работал Капица, по его инициативе была установлена скульптура крокодила.
Самого Капицу сравнивали с кентавром за его мудрость и выносливость. В мифах Древней Греции кентавр Хирон обучал многих героев, что напоминает о лекциях Капицы и его вкладе в науку.
Выставка в музее МФТИ предлагает уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни и работы одного из величайших физиков XX века.
Ранее Regions сообщил, что школьница из Долгопрудного стала победительницей областного конкурса «Юный архивист».