Фото: Физтех-лицей им. П.Л.Капицы
Фото: Физтех-лицей им. П.Л.Капицы

Долгопрудненские лицеисты представят нашу страну на Азиатской олимпиаде по физике


/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова
/важно
/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова

/важно

В образовательном центре Сириусе завершились вторые квалификационные сборы для кандидатов в сборную. В них приняли участие 14 школьников. 

В течение четырех дней ребята проходили несколько туров: теоретический, экспериментальный и технический.

Кандидатам пришлось решать шесть теоретических, две экспериментальных и одну псевдоэкспериментальную задачу.

Среди тем были, например такие: «Вращение гантели в электростатическом поле», «Динамика релятивистской ракеты», «Акустический пинцет», «Оптика воды».

По итогам сборов в состав сборной России отобрали восемь школьников из Москвы и Подмосковья, из них шесть - представители «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы в Долгопрудном:

Егор Потапов

Даниил Гаврилов

Максим Быстров

Иван Лихоконь

Андрей Бахвалов

Александр Анисимов

Азиатской олимпиаде по физике состоится в начале июня. До этого времени ребятам предстоит усиленная подготовка. Кстати, в тренерском штабе сборной работают выпускники «Физтех-лицея», победители и призеры международных олимпиад по физике прошлых лет: Роман Бурцев, Алексей Душанин. Олег Калашников и Владимир Савинцев.

Напомним, в прошлом году сборная России на Азиатской олимпиаде по физике завоевала восемь из восьми золотых медалей, шесть из них – заслуга долгопрудненских лицеистов.

Как ранее отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев, во многом именно по ребятам, которые участвуют на олимпиадах разного уровня, во всем мире оценивают качество образования стране, в регионе.

сказал Воробьев.,

«Мы стараемся уделять большое внимание среднему, высшему образованию. Но олимпиадники для нас - особая гордость. Наша задача - чтобы еще большее таких ребят участвовало на международных и всероссийских олимпиадах. Поэтому мы реализуем программу поддержки»,