:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9pVlJmamxsWE9iUmRjcm9HRnFrNGxYZ2szU0taNEFoN0V3d29NRVFOLmpwZw.webp)
Наука в действии: ученики Долгопрудненской гимназии исследуют почву вместе с учеными МГУ
Школьники из Долгопрудного под руководством ученых МГУ исследуют радиоэкологиюУчащиеся подмосковного Долгопрудного погружаются в мир академической науки, сотрудничая с одним из ведущих вузов страны. Об этом информирует Министерство образования Московской области.
Команда гимназии, которая является базовой школой Российской академии наук, под руководством учителя химии Анны Бойковой с октября участвует в программе МГУ «Школа юного почвоведа-эколога».
Ребята не только изучают теорию дистанционно, но и регулярно посещают факультет почвоведения университета. Для них проводятся практикумы, мастер-классы и тематические фестивали.
С декабря программа вышла на новый уровень — каждый участник получил персонального научного руководителя из МГУ. Ученым помогают аспиранты и студенты, которые курируют практические этапы индивидуальных исследовательских проектов школьников.
Ярким примером такого сотрудничества стал визит в гимназию старшего преподавателя кафедры радиоэкологии и экотоксикологии, кандидата биологических наук Дмитрия Монахова. Ученый, автор 154 научных статей, 6 декабря провел серию экспериментов вместе с девятиклассницей Марией Ветровой. Эти исследования станут основой для ее проекта «Оценка радоноопасности жилых и общественных зданий».
В учебном заведении уверены, что такая серьезная подготовка позволит Марии и другим гимназистам в ближайшем будущем достойно выступить со своими работами на научных конференциях как в родных стенах, так и в Московском государственном университете.
Ранее сообщалось, что в Лекториуме Капицы открыли новое направление и пригласили искусствоведа из Третьяковской галереи.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL29yZ3JfdEdLYmd0MS5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS80Q0s2Y2c1a1h1eDBjSU5oVWttdVRVWEN2YVNpZ21sUXZVQ1ZteGN2LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9PbE5hS2g0cFpMS0FxSXVBb3UzbmtMZlpDRTF3RWFaaEdwV1c5c25ZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Rhcm8tZ29yb3Nrb3AtZ2FkYW5pZS1zaXRlLXdpZGVfdWJ3WEtMbi5qcGc.webp)